Гранты от всего сердца

24 июня 2016 года. Лучший педиатр Москвы по версии участников проекта «Активный гражданин» Александр Атапин принимает пациента в детской поликлинике №12. Фото: Наталия Нечаева
24 июня 2016 года. Лучший педиатр Москвы по версии участников проекта «Активный гражданин» Александр Атапин принимает пациента в детской поликлинике №12. Фото: Наталия Нечаева

Столичные власти выделят гранты на поощрение лучших поликлиник. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин.

— Практически все городские поликлиники у нас работают в системе обязательного медицинского страхования, которое в основе своей подразумевает клиентоориентированный подход — чем больше пациентов, прикрепленных за поликлиникой, тем больше поликлиника получает финансирование, — пояснил мэр. — Тем не менее такого стимула явно недостаточно.

Поэтому мы и рассмотрим и примем целую систему грантов, поощряющих поликлиники по качественной работе с пациентами, повышению квалификации.

По словам мэра, все эти меры направлены на качественное улучшение городских поликлиник, на то, чтобы москвичи чувствовали заботу и помощь со стороны амбулаторного звена столичной системы здравоохранения.

Гранты для столичных поликлиник будут выделяться за реализацию мероприятий по программе «Московский стандарт поликлиник» и соответствие ему. Всего вручат 38 грантов. 22 из них на сумму от 5 до 18 миллионов рублей ежегодно будут вручать взрослым и детским поликлиникам, достигшим лучших показателей. Еще восемь грантов на сумму от 2,5 до 3 миллионов рублей будут вручаться в различных номинациях ежеквартально.

Также 8 грантов на сумму от 6 до 9 миллионов рублей ежегодно будут получать лучшие взрослые и детские стоматологические поликлиники. Средства грантов пойдут на материальное поощрение врачей и медицинских сестер.

— Отличная идея, — улыбается главный врач детской городской поликлиники № 12, что в Южном округе, Николай Пронько. — Условия труда у нас хорошие, и оборудование — самое современное.

Но вот работникам действительно требу ется дополнительное поощрение.

Как пояснил Николай Александрович, врачи и медсестры поликлиники отдают пациентам всю душу.

— По правилам на один прием выделяется 12 минут.

Но все люди разные, и случаи разные, иногда приходится работать с пациентом по 40 минут, — пояснил доктор. — К концу восьмичасовой смены врачи часто серьезно устают.

Напомним, в Москве уже действует система выделения грантов медработникам. В частности, врачам за различные заслуги выплачивают дополнительно от 10 до 20 тысяч ежемесячно, а больницам предоставляют гранты до 100 миллионов рублей — за внедрение передовых технологий.

СПРАВКА

Детская поликлиника № 12 — многопрофильный медицинский центр нового поколения, где проводится диагностика и лечение практически всех заболеваний, прием ведут более двух десятков высококвалифицированных специалистов.

Новости партнеров