Мазок хвостом по холсту

На прошлой неделе в Даниловском районе прошла уникальная выставка картин животных. Она так и называлась: Animal Art, что в переводе значит «искусство животных».

Целых шесть лет организаторы экспозиции собирали спутанные кошками клубки разноцветных ниток и разукрашенные отпечатками собачьих лап холсты. И вот вам здрасьте — внезапно оказалось, что это— искусство. Чтобы подчеркнуть «ми-ми-мишность» мероприятия, гостей перед открытием экспозиции встречали крольчиха Джуди и лис Ник. Если вы собрались следовать, как Алиса в Зазеркалье, за белым кроликом, то замрите на секундочку и просто представьте: среди авторов живописи черепаха Даша, дельфины Инга и Ирбис, кошка Лиза, собаки Рэй и Рекс, тюлень Дуся...

Впрочем, честное слово, творения представителей фауны мало чем отличаются от произведений современных модных авторов. Вот полотно утенка Черныша. Шутка ли— хвостом нанести краску на холст. И рядышком вам для сравнения картина Джаспера Джонса под названием «Фальстарт» — обратите внимание, экспрессия практически такая же, как и у утки Черныша. Только вот картину мистера Джонса в 2006 году продали за 80 миллионов долларов. Дерзай, Черныш! Твое произведение не хуже картин великих живописцев!

Или вот— Джексон Поллок, лидер абстрактного экспрессионизма, и рядом — картинка петушка Пети. В пятнах пернатого не меньше экспрессии и загадочного мерцания. Что же, дорогой читатель, теперь, обучив свою черепашку Зосю ползать по холсту кругами, можешь рассчитывать на пополнение кошелька. Ведь она может наследить пятнами похудожественней, чем приведенные в статье примеры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иосиф Бакштейн, советский и российский искусствовед, художественный критик, директор Института проблем современного искусства:

- Я не хотел бы сравнивать картины животных и известных современных художников. Это не слишком корректно. Могу сказать, если картина, автором которой является животное, продается за миллионы долларов — это ошибка. Некая странность на рынке искусства. Я думаю, что эта тенденция довольно скоро пройдет. Сейчас это могло оказаться на пике популярности исключительно из-за некоей экстравагантности. Да и вполне вероятно, рост цен на картины животных могли спровоцировать сами хозяева питомцев с целью личного обогащения. Считать это каким-то трендом нельзя. Сиюминутная история.

Новости партнеров