Стела оказалась чистой

10 октября 2017 года. Грязи и пыли, на которые жаловалась жительница, корреспондент «ЮГ» на стеле не обнаружил. Фото: Пелагия Замятина
10 октября 2017 года. Грязи и пыли, на которые жаловалась
жительница, корреспондент «ЮГ» на стеле не обнаружил. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию «ЮГ» написала жительница Южного округа. Она пожаловалась на грязную стелу в переходе станции «Пражская».

Трехметровая стела, посвященная знаменитой реке Влтаве, возвышается над головами пассажиров с 1985 года. Местная жительница Мария Книжкина, обратившаяся в газету, считает, что с тех пор скульптурой никто так ни разу и не поинтересовался.

— Кажется, что на скульптуру девушки, посвященную Влтаве, никто не обращает внимания. Она стоит вся в грязи и строительной пыли, — отметила жительница.

Мы решили проверить, так ли это на самом деле, и отправились к стеле. Найдя скульптуру в переходе и тщательно осмотрев ее со всех сторон, мы обнаружили только несколько незначительных пятен грязи. В целом стела чистая, многолетних слоев пыли и повреждений обнаружено не было. Кроме этого, осенью 2015 года на станции прошло благоустройство.

 

НОРМАТИВЫ

Для уборки каждой станции разработан технологический процесс, который определяет виды и периодичность уборки каждого элемента на каждой станции. В соответствии с ним на станции «Пражская» один раз в две недели выполняется сухая уборка — стелу протирают от пыли, а один раз в месяц выполняется влажная уборка — стелу моют водой со слабоконцентрированным раствором моющего средства.

Технический регламент предоставлен пресс-службой столичного метрополитена  

 

Новости партнеров