Две школы ЮАО примут участие в конкурсе Военного комиссариата Москвы

Две школы ЮАО примут участие в конкурсе Военного комиссариата Москвы. Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Две школы ЮАО примут участие в конкурсе Военного комиссариата Москвы. Фото: архив, "Вечерняя Москва"

В Москве продолжается конкурс среди учебных заведений по подготовке граждан к службе в рядах Вооруженных сил. Среди школ-номинантов от Южного округа общеобразовательные учреждения № 851 и № 896.

Смотровой этап конкурса, организованного Военным комиссариатом Москвы, пройдет в ЮАО 27 ноября, рассказал полковник запаса, заместитель начальника штаба Всероссийского общественного военно-патриотического движения «Юнармия» ЮАО Михаил Козар. Участие в нем предполагает, что в школах и колледжах города есть все необходимые условия для подготовки учеников 10-11-х классов и старшекурсников к военной службе.

— В течение года мы подаем сведения о результатах, которых достигли юноши Южного округа. Аналогичные показатели собираются и с других административных округов. По этим цифрам и проводится конкурс, — объяснил Михаил Козар.

Он отметил, что в день смотра каждая школа-номинант демонстрирует комиссии наличие на ее территории плаца, тира, кадетских классов или военно-патриотического клуба/музея. Затем юноши, прошедшие армейскую подготовку, подтверждают нормативы по подтягиванию и прыжкам в длину.

Обязательная военная подготовка проходит в рамках дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Основы военной службы». Допризывный курс юноши осваивают, выезжая в военную часть на учебные сборы. Там старшеклассники и студенты обучаются теории и обращению с оружием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадеты Южного округа приняли участие в военном параде на Красной площади (далее…)

Новости партнеров