Выставка «Хрупкое чудо на новогодней елке» откроется в музее-заповеднике «Коломенское»

Об истории и практике создания стеклянных елочных игрушек расскажут на выставке в музее-заповеднике «Коломенское». Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Об истории и практике создания стеклянных елочных игрушек расскажут на выставке в музее-заповеднике «Коломенское». Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Выставка «Хрупкое чудо на новогодней елке: к 130-летнему юбилею клинского стеклодувного промысла» откроется 29 ноября во дворце царя Алексея Михайловича музея-заповедника «Коломенское». 

Посетителям расскажут об этапах развития стекольного производства в Клине и истории появления елочных украшений в России, пишет сайт культурного учреждения.

Экспозиция включит в себя три раздела. Первый представит коллекцию стекольных изделий Клинского музейного объединения. Здесь можно будет увидеть аптекарские и парфюмерные пузырьки, столовую посуду. Второй раздел составят изготовленные из стекла елочные игрушки, которые внедрялись на предприятиях Советского союза. Третий насытят экспонаты с фабрики «Елочка», самые поздние из которых изготовили в 2017 году специально для выставки.

Всего в ходе мероприятия организаторы представят гостям порядка 800 стеклянных изделий. Фотографии самых красочных и необычных игрушек будут помещены в специально собранный к выставке печатный каталог.

Действовать экспозиция будет до 21 января 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конкурс детского рисунка «Зима — пора чудес!» стартует в столице (далее…)

Новости партнеров