Эмблема лицея на космической орбите

Эмблема лицея на космической орбите. Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"
Эмблема лицея на космической орбите. Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"

В школе № 504 Нагорного района открылся музей космонавтики. Там представлен настоящий скафандр, побывавший в невесомости.

Открывал экспозицию космонавт Олег Кононенко. Для того чтобы ребята смогли рассмотреть и потрогать костюм космонавта, он предоставил свой скафандр. Экипировка будет находиться в музее две недели.

А началось все с того, что школа № 504 начала сотрудничать с МГТУ имени Баумана. В этом вузе действует Молодежный космический центр, который посещают старшеклассники.

— Решение открыть музей было принято после отправки в открытый космос эмблемы нашего лицея. На орбите эмблема побывала вместе с членами 45-й долговременной экспедиции на международную космическую станцию, куда ее доставил астронавт Олег Кононенко, — рассказал Андрей Корягин, директор школы и муниципальный депутат района Чертаново Южное.

С момента символичного возвращения эмблемы школы на землю с печатями, датами о досмотре на международной космической станции и подписями членов экипажа прошло около года. За это время собрали экспозицию, родители учеников приносили марки, открытки, значки и фотографии отечественных космонавтов. Школа заключила договор с музеем Звездного городка и Бирюлевским экспериментальным заводом, где производится космическое питание. Теперь на школьном «космодроме» для учеников будут проходить лекции, экскурсии и другие мероприятия.

Новости партнеров