Как выбрать безопасную обувь

Shutterstock
Как выбрать безопасную обувь. Фото: Shutterstock


Каждый современный городской житель за свою жизнь снашивает несколько сотен пар обуви. Холодный сезон приближается все стремительнее, и даже жители мегаполисов, где зимой тщательно убирают улицы и посыпают реагентами, думают о том, как выбрать комфортную обувь. Советами и хитростями с «ЮГ» поделился Харис Ильясов (на фото), советник генерального директора обувной фабрики «Парижская коммуна», муниципальный депутат района Бирюлево Северное.

Во время подбора зимних ботинок особые требования стоит предъявлять к подошве.

■ Протектор на подошве должен быть с максимальной рифленостью. Геометрические фигуры, неровности и борозды помогут не упасть на льду. В них застревает лишняя грязь и трение не уменьшается.

■ При покупке зимней обуви уточните, из чего она сделана.

У производителя на все модели должен быть сертификат. Покупатель может попросить его и ознакомиться с материалами изготовления.

■ От подошвы из полиуретана стоит отказаться, она рассчитана на температуру до –15 градусов. Такой материал может затвердеть, стать скользким и потрескаться.

■ Отдать предпочтение стоит моделям из термоэластопласта.

Это легкий материал, он не замерзает, не трескается, хорошо смягчает шаги при ходьбе и за счет мягкости фиксируется и даже прилипает.

■ Для особ, которые не готовы зимой отказаться от каблука, обувные ателье предлагают антискользящие покрытия. Это специальные тонкие грубые наклейки, которые увеличивают сцепление с дорогой.

Обувная мастерская и бытовые магазины предлагают разные приспособления для усовершенствования своей обуви по части устойчивости на льду.

■ Накладки и ледоходы можно приобрести в бытовых магазинах или обувных мастерских. Они бывают разного вида — объемные и не очень. Обойдется антискользящая прокачка в среднем в 350–700 рублей.

 

БАБУШКА ЗНАЕТ

ВОЙЛОК И НАЖДАЧНАЯ БУМАГА ПОМОГУТ НЕ ПОСКОЛЬЗНУТЬСЯ 

■ Лейкопластырь. Кусочек ленточного клеящегося пластыря нужно разместить на подметке и каблуке. Этой защиты хватит на один-два дня. Чтобы белые квадраты на подошве не бросались в глаза, их можно покрасить обувной краской или маркером.

■ Войлок. Валять из него новые валенки, чтобы обезопасить себя от падения на льду, не понадобится. Для того чтобы сделать обувь менее скользкой, нужно вырезать кусок по размеру обуви и зафиксировать его при помощи супер клея на подошве. В отличие от лейкопластыря он дольше продержится и за счет структуры снизит скольжение.

■ Клей с песком. Это самый незаметный способ, слой клея с песком почти не бросается в глаза. Для создания песчаного налета на подошве понадобятся тюбик клея и щепотка речного или морского песка. Как в кулинарном рецепте — смешиваем жидкие и рассыпчатые ингредиенты. На подошву нужно «сеточкой» или «зигзагами» нанести клей, затем поставить ботинки в песок. Такой защиты от скольжения при регулярной носке ботинок хватит на 3–4 дня.

■ Наждачная бумага. Еще один лайфак, как сделать зимнюю обув ку менее скользкой: натереть подошву наждачной бумагой средней грубости. Но этот метод может повредить набойки и привести к тому, что они быстрее сотрутся.

■ Губка для мытья посуды. Одним из самых действенных способов против скольжения, по отзывам горожан, стала наклейка на подошву ботинок из грубой части губки для мытья посуды. Понадобятся: две хозяйственные губки, ножницы и клей. Грубое волокно нужно отрезать от губки и наклеить на носок и пятку. Продержится эта защита на вашей подошве 2–3 дня.

Новости партнеров