Потомственный доктор ведет занятие

21 ноября 2017 года. Преподаватели Ме- дицинского кол- леджа № 5, призеры конкурса «Золотая Астра» Семен Рофе со студенткой Екатериной Скрипст. Фото: Пелагия Замятина
21 ноября 2017 года. Преподаватели Ме- дицинского колледжа № 5, призеры конкурса «Золотая Астра» Семен Рофе со студенткой Екатериной Скрипст. Фото: Пелагия Замятина

Сразу три преподавателя Медицинского колледжа № 5 Нагорного района стали победителями и призерами завершившегося недавно городского конкурса педагогического мастерства «Золотая астра», проводившегося под эгидой Департамента здравоохранения Москвы.

Конкурс среди преподавателей медицинских колледжей «Золотая астра» проводился в столице в девятый раз. В нынешнем году участниками подготовительного этапа стали 688 человек. 132 из них были допущены до конкурсных испытаний, и всего 9 стали
новались в трех номинациях, и в каждой из них преподаватели медколледжа № 5 заняли призовые места.

Лидия Андреева, обладатель второго места в номинации «Лучший преподаватель», ведет клинические дисциплины. По образованию детский врач, притом потомственный. Ее прадед врачевал еще при царе. То же занятие было и у мамы. Проработав в Морозовской больнице три года, в 2000-м она стала преподавать.

Лидия Андреева. Фото: Пелагия Замятина
Лидия Андреева. Фото: Пелагия Замятина

— Я рада, что коренным образом поменяла сферу деятельности, хотя пришлось много доучиваться, и даже сейчас я пошла на заочную магистратуру в пединститут. Педагогика — очень благодарное дело. Моя работа нравится мне общением со студентами.

Чувствуется отдача. Самые счастливые моменты, когда ты понимаешь, что не зря готовишься к занятиям, на лекциях видишь заинтересованные лица, а на экзаменах слышишь правильные ответы, — говорит она.

Семен Рофе — один из самых молодых участников конкурса. Но и в свои 26 лет он уже добился профессионального признания.

В номинации «Лучший классный руководитель» серебро досталось именно ему.

Лариса Гузякова. Фото: архив
Лариса Гузякова. Фото: Пелагия Замятина

— На работу в медколледж я поступил сразу после окончания университета четыре года назад, из них два года веду классное руководство, — поделился Рофе.

Молодой педагог, несмотря на занятость, не упускает возможности хотя бы ненадолго забегать к своему классу пообщаться.

Лариса Гузякова признана лучшим организатором образовательного процесса. Победительница скромно говорит, что не считает себя лучшей, ведь среди соревнующихся были корифеи, проработавшие в практическом обучении больше нее. Но и она трудится в колледже ни много ни мало 17 лет.

— В «Золотой астре» я принимала участие уже третий раз. С каждым разом становится интереснее, вопросы и задания все более нестандартные, — поделилась Гузякова.

Новости партнеров