Студентки Колледжа имени Карла Фаберже стали победителями чемпионата «Абилимпикс — 2017»

Четыре студентки Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже стали победительницами и призерами Национального чемпионата «Абилимпикс — 2017». Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Четыре студентки Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже стали победительницами и призерами Национального чемпионата «Абилимпикс — 2017». Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Воспитанницы Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже завоевали на III Национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс — 2017» четыре награды. Девушки стали одними из лучших в номинациях: «Портной», «Технология моды», «Художественный дизайн» и «Театральное искусство». Чемпионат завершился в столице 3 декабря.

Студентки из Южного округа взяли два первых места, одно третье и одно четвертое, рассказала национальный эксперт регионального конкурса «Абилимпикс — 2017» по компетенции «Технология моды» Мария Дворянкова.

Айчурок Суйорова стала лучшей в номинации «Портной», а Юлия Сайкина — в «Технологии моды», Дарья Ванцель заняла третье место в «Художественном дизайне», а в номинации «Театральное искусство» четвертое место присудили Екатерине Арбузовой.

— На основании конкурсных заданий участницы шили платье, расписывали шейный платок. Все испытания строго соответствовали выбранной компетенции, — отметила Мария Дворянкова. — Некоторые конкурсные работы создавались посменно, за шесть-восемь часов, некоторые — поэтапно, как, например, роспись платка — в два дня. Но и набросок эскиза, и работа с материалом велись исключительно в рамках чемпионата и за специально отведенное на это время.

Отметим, что всего в чемпионате «Абилимпикс — 2017» приняло участие более 900 человек из 73 регионов России. Москву представляли 266 ребят. По количеству побед в общем зачете жители столицы заняли первое место по стране.

«Абилимпикс» — международное некоммерческое движение, целями которого являются повышение престижа рабочих профессий, развитие социализации и трудоустройство молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Студенты из столичных университетов завоевали 27 медалей на чемпионате WorldSkills Russia (далее…)

Новости партнеров