Московский зоопарк объявил «тихий час» для медведей и тушканчиков

Из-за аномального тепла косололапые уснули позже других. Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы

Часть жителей Московского зоопарка впали в зимнюю спячку.

Посетителей в связи с этим попросили не шуметь - у вольеров появились таблички «Соблюдайте тихий час. Посмотреть на животное приходите весной».

- В природе звери впадают в спячку, чтобы пережить зиму. Когда земля покрыта снегом, им труднее добыть себе пропитание, - пояснила гендиректор учреждения Светлана Акулова.

Отметим, что зоологи готовят своих подопечных к спячке заранее, летом увеличивая им объем корма, а с осени - постепенно уменьшая.

В 2017 году первыми заснули еноты. Около трех месяцев назад для животных соорудили соломенную постель, однако, даже в таких «царских» условиях они остаются в полудреме и могут ненадолго «выйти подышать» посреди зимы.

Следом уснули тушканчики. Перед спячкой их вес достигает минимум 350-380 граммов. В специальном домике зверьков, укутанных изолирующим материалом, отправили в «холодильник» с температурой не ниже пяти градусов.

После улеглись и сурки. Во время сна у них многократно снижается частота сердцебиения, а температура тела падает до восьми градусов.

Медведи - бурая самка и два гималайских - впали в спячку лишь с приходом декабря, так как конец осени выдался аномально теплым, передает сайт газеты «Вечерняя Москва».

Напомним, что до 29 декабря в Московском зоопарке работает самая настоящая Почта Деда Мороза.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московский зоопарк подготовил к Новому году квесты, спектакль и экскурсии для посетителей (далее...)

Новости партнеров