Москвичи смогут вновь проголосовать за название Третьего пересадочного контура

Пользователи портала «Активный гражданин» проведут новый этап голосования за название Третьего пересадочного контура. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Пользователи портала «Активный гражданин» вновь проголосуют за название Третьего пересадочного контура. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Горожане выберут одно из двух самых популярных названий Третьего пересадочного контура Москвы. В настоящий момент приоритетными вариантами являются рабочее наименование «Третий пересадочный контур» и «Большая кольцевая».

Эксперты дорожно-транспортной инфраструктуры столицы предложили провести еще один этап голосования для присвоения окончательного названия ТПК, сообщает сайт мэра и Правительства Москвы.

По словам участника совета и транспортного эксперта Кирилла Янкова, новое название должно соотноситься с традициями столичной топонимики и быть понятным с географической точки зрения.

- О традициях топонимики: все линии московского метро женского рода — Сокольническая, Арбатско-Покровская и другие, и этому соответствует Большая кольцевая, - отметил Кирилл Янков.

Опрос «Как назвать Третий пересадочный контур московского метро?» проводился на портале «Активный гражданин». Свои голоса жители столицы оставляли с 21 июня по 4 декабря 2017 года. За это время свою точку зрения по данному вопросу высказали более 315 тысяч человек. За нынешнее рабочее название проголосовали 34, 71 процента «активных граждан». А 20,77 процента выдвинули свои идеи, среди которых самой распространенной оказалась введение наименования «Большая кольцевая линия».

СПРАВКА

Из других вариантов наименования Третьего пересадочного контура в топе популярных на втором месте стоит «Третье кольцо». Такое название одобрили 2462 пользователя портала. Свыше 1860 москвичей проголосовали как за самый подходящий вариант за «Вторую кольцевую линию». 26,61 процент «активных граждан» затруднились с ответом в то время как 17,91 процента оставили право решать данный вопрос специалистам.

Заметим, что первый участок Третьего пересадочного контура, который пролегает от станции «Деловой центр» до станции «Петровский парк», планируется к открытию в ближайшее время. Полностью кольцо ориентировочно замкнется в 2020-2021 годах.

Всего протяженность Третьего пересадочного контура составит 67 километров, на нем расположится 31 станция. Порядка 21 остановочного пункта станут пересадочными на станции других линий Московского метрополитена и центрального кольца. По экспертным прогнозам, новой линией метро будут пользоваться до 380 миллионов жителей и гостей столицы в год.

Новости партнеров