Собянин пообещал ввести льготные проездные для ординаторов

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Ученики ординатуры получат возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом. Соответствующее обещание дал мэр Москвы Сергей Собянин во время лекции в Первом Московском государственном медицинском университете имени Ивана Сеченова.

Причиной стало обращение одной из студенток. Она отметила, ученикам ординатуры приходится часто перемещаться по городу между больницами Москвы. А отсутствие скидок на проезд значительно отражается на бюджете каждого начинающего медицинского работника.

- Мы введем льготы на проезд, чтобы вы пользовались общественным транспортом также, как и студенты, с такой же скидкой, - заявил Сергей Собянин.

Кроме того, мэр столицы отметил, что в Москве вырос средний заработок врачей. Он составил 114 тысяч рублей. На данный момент, это в несколько раз выше, чем в других регионах нашей страны. И практически в два раза выше, чем средние доходы по Москве.

Кроме того, на данный момент в столичной системе здравоохранения работают около 160 тысяч человек. В их числе и молодые специалисты.

Отметим, что доля здравоохранения за последние десять лет выросла в несколько раз.

- Я уверен, что эта доля будет продолжать увеличиваться, и в следующие годы она еще удвоится. Это и расходы фонда обязательного медицинского страхования, это и бюджетные инвестиции, это частные инвестиции в здравоохранение, это потребность самого населения, которое живет дольше и хочет быть здоровым, и требует более качественного здравоохранения, - сообщил мэр Москвы.

Сергей Собянин добавил, что таких высоких результатов удалось достичь благодаря принятой  медицинской реформе.

Кроме того, по данным исследований за несколько лет  снизились показатели смертности. Более того, с 2010 года она уменьшилась на 22 процента.

-  Смертность в трудоспособном возрасте, это самый значимый показатель, если останавливается этот показатель, то отсюда можно судить о здоровье нации. И вы видите, что  сейчас он уменьшился на рекордное количество, - добавил  мэр Москвы Сергей Собянин.

Отметим, что в России трудоспособный возраст для мужчин - 16-59 лет, для женщин - 16-54 года.

Новости партнеров