Дед Мороз и дочка Снегурочка

11 декабря 2017 года. Дед Мороз и Снегурочка, Владимир и Диана Пронькины, устроили новогоднее представление для Серафима, Степана и Акима Немтиновых (слева направо). Фото: Пелагея Замятина
11 декабря 2017 года. Дед Мороз и Снегурочка, Владимир и Диана Пронькины, устроили новогоднее представление для Серафима, Степана и Акима Немтиновых (слева направо). Фото: Пелагия Замятина

Новый год, как известно, — волшебное время. И все мы его ждем с нетерпением. Чтобы хоть немного его приблизить и создать ощущение праздника, «ЮГ» решили провести новогоднюю акцию и принести праздник в многодетную семью Немтиновых.

Семейный новогодний десант Пронькиных высаживается у дома в Орехове-Борисове Южном. Дочь — Снегурочка, папа — Дед Мороз. Снегурочка Диана надевает кокошник — сама вырезала и обшивала бисером — и красивую белую накидку. В синем мешочке — тряпичные снежки для игр с детьми. Дед Мороз принимает классический облик.

Сегодня семейная команда Пронькиных поздравляет многодетную семью Немтиновых. Это уже традиция — детей из больших семей поздравлять. А еще — из домов-интернатов, больниц.

— Я окончила школу вожатых, поработала в лагере, а потом стала подрабатывать Снегурочкой, — вспоминает Диана. — А потом так влилась, что через год подтянула папу.

Папа вообще-то финансист, образование — экономическое. Но под Новый год он перевоплощается в Деда Мороза. Говорит — отдушина. К концу года настроение, как говорится, накрывает.

— Первый раз надо было выручить, — говорит Владимир. — И проникся.

Поднимаемся на восьмой этаж. За дверью квартиры слышны детские голоса и смех. Встречает нас самый маленький — двухлетний Аким. Он широко распростер руки и улыбается.

— Надо же! — удивляется мама Эльза Немтинова. — Мы боялись, что он стушуется. Какой там! Аким искрится от радости и живо реагирует на все действия Снегурочки. Хохочет так, что у всех настроение зашкаливает.

Тем временем пришло время заказывать подарки.

— Мне танковый бой, — просит пятилетний Серафим. — И железную дорогу.

— А мне поездку на кораблике, — сражает всех своей просьбой девятилетний Степан. Оказывается, у них с бабушкой есть традиция — путешествовать по рекам.

Пятеро сыновей. Вот такое у Эльзы и Сергея счастье. Старший, Иван, уже в армии отслужил, учится на экономиста — отцу будет помогать бизнес развивать. Получается, у Немтиновых уже династия. Сергей сам в 14 лет начал помогать своему отцу, сапожнику. Сейчас у него восемь мастерских по ремонту.

— Сейчас люди уже даже пуговицы пришить не могут, — говорит Сергей. — Несут все — и на глажку, и на починку.

О том, что Сергей занимается благотворительностью, Немтиновы много не говорят. Между тем глава семьи немало сил положил на строительство храмов. Так, храм Спиридона Тримифунтского на Коломенской набережной — его заслуга.

— Первые мощи, к которым приложился, были Спиридона Тримифунтского. А храм ему строить не я решал, так батюшка определил, — говорит Сергей.

Эльза сама из многодетной семьи. Так что опыт жизни в большом коллективе помогает в воспитании собственных деток.

— Мы все делаем вместе, — говорит Эльза. — Убираемся вместе, готовим вместе. Обо всем договариваемся. Это самое главное. Мы только направляем. У нас все дети все могут сами делать.

Михаил в свои 15 вовсе не бегает по подворотням. Тянется за старшим Иваном: — В армию? Конечно пойду! А как же! Только если Иван служил в отряде спецназа, то Миша хочет... стать поваром! Готовить страсть как любит, так что лучший подарок для него — кулинарная книга.

Новости партнеров