Собянин открыл детский технопарк «Наукоград»

Мэр Москвы Сергей Собянин

В столице 15 декабря открылся детский технопарк «Наукоград», созданный на базе Московского финансово-юридического университета. В мероприятии принял участие и мэр Москвы Сергей Собянин.

- С большим удовольствием посмотрел новый детский парк в вашей академии. Действительно, удивительные технологии и самое главное - удивительные ребята, которые получают удовольствие от того, что они делают. Они делают не только настоящее, но и будущее, и самое главное - свое будущее, что очень и очень важно, - сказал Сергей Собянин.

В ходе визита в МФЮА мэр Москвы Сергей Собянин не только осмотрел лаборатории технопарка, но и пообщался с ребятами, которые там занимаются.

Площадь объекта превышает тысячу квадратных метров. Основная специализация «Наукограда» в Москве - информационные технологии в проектировании и прототипировании.

Предполагается, что между учебным заведением и специалистами Московского информационно-технического университета, Московского архитектурно-строительного института и образовательным комплексом Москвы «Воробьевы горы» будет вестись тесное сотрудничество.

Освоение академической информации и получение новых эмпирических данных будут происходить у детей на базе четырех лабораторий. Каждую из них, находящуюся в распоряжении учеников, посвятят конкретным отраслевым сферам – IT технологиям и робототехнике, архитектуре и геоинформатике, графическому и промышленному дизайну.

Кроме лабораторий, для учащихся станут доступны кинолектории вместительностью 60 мест, а также тематический музей развития науки и техники и кафе-коворкинг.

СПРАВКА  

«Наукоград» является седьмым по счету технопарком для детей. Посещать занятия в нем могут москвичи от 14 лет и старше. Как изначально планировалось организаторами, сотрудники технопарка обучат всех желающих интересующей их компетенции вне зависимости от того, является ли ученик школьником образовательной организации средней и высшей школы Москвы или студентом колледжа.

Занятия открыты для посещения в ежедневном режиме с 15:00 до 20:00. Число участников каждой академической группы не должно превышать 10-15 человек. Это позволит комфортно себя чувствовать и обмениваться информацией как слушателям, так и преподавателям.

На данный момент в Москве функционирует семь технопарков. В скором будущем рассматривается открытие еще пяти подобных образовательных организаций.

Новости партнеров