Собянин открыл участок Калужского шоссе после реконструкции

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин 15 декабря запустил движение по трем участкам путепровода, мосту через реку Десну и участку Калужского шоссе от деревни Сосенки до поселка Ватутинки после второго этапа реконструкции магистрали. 

- Мы уже построили несколько участков - развязку на улице Профсоюзная, которую, наверное, вы хорошо знаете. Второй этап - дошли до Сосенок. И вот сегодня - до Ватутинок, - рассказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что строительные работы по реконструкции участков магистрали планируется завершить к июню 2018 года. В следующем году, со слов Сергея Собянина, вся магистраль будет построена.

Проект реконструкции Калужского шоссе предполагает расширение проезжей части до четырех-пяти полос движения в обоих направлениях и организацию комфорта автомобилистов на дорогах Москвы.

СПРАВКА

На участке Московской кольцевой автомобильной дороги до границ столицы Калужское шоссе является основной магистралью, которая введет к присоединенным к городу территориям. Раньше для осуществления поездки автомобилистом здесь было доступно только две полосы в каждое направление, сейчас количество полос в значительной степени увеличится.

В ходе работ на Калужском шоссе строители возведут боковые проезды длинной порядка 17 километров, расположат дороги вдали от населенных пунктов. Это позволит максимально бережно сохранить экологическую обстановку и качество жизни местного населения.

Ожидается, после реконструкции шоссе вполне будет соответствовать параметрам магистральной дороги общегородского значения и первого класса.

Заметим, что первый этап реконструкции был завершен в мае 2017 года. Строители проделали ряд работ на головном участке шоссе. Его протяжность доходит до 9,2 километра. За время возведения нового этапа было приведено в порядок 26 километров новых трасс, три моста, четыре эстакады, столько же тоннелей и семь переходов для пешеходов. В ходе второго этапа будут обустраивать проезжее асфальтное полотно.

Сейчас завершено строительство 11,6 километра дорог, в том числе путепровода на деревню Милорадово, разворотного путепровода неподалеку от реки Десна, путепровода у микрорайона Новые Ватутинки, моста, основного хода шоссе, боковых проездов и разворотного съезда у вышеупомянутой реки.

Новости партнеров