Защищайтесь от вандалов вместе

Анатолий Сидоров (Никитич) — один из самых известных в столице журналистов, пишущих о ЖКХ.

Анатолий Сидоров (Никитич) — один из самых известных в столице журналистов, пишущих о ЖКХ. Присылайте ваши вопросы на okruga@vm.ru с пометкой «Для Никитича».

ВОПРОС

Жора Слепнев, Варшавское шоссе (ЮАО) :

- Никитич, какой-то хулиган сломал замок в моем почтовом ящике. Я обратился в управляющую компанию с просьбой отремонтировать его. Но коммунальщики мне отказали. Они правы?

ОТВЕТ:

- Дорогой Жора, правы. Почтовый ящик является вашей личной собственностью. Поэтому содержать и ремонтировать его вы обязаны за собственный счет. Вы можете официально сделать заказ в вашу УК и оплатить их работу через банк. Можете исправить замок самостоятельно или пригласить мастера со стороны. Но ремонт вы оплачиваете самостоятельно. Судя по вашему обращению, у вас не слишком дружный подъезд, и вы не организовали его охрану с помощью консьержки или каких-то особых электронных запоров. Поэтому вам и досаждают хулиганы. Которые, кстати, могут жить и на вашей лестничной площадке. Объединяйтесь и защищайтесь коллективно.

ВОПРОС

Алексей Макарович, кандидат технических наук (ЮАО):

- Никитич, по Жилищному кодексу собственник жилья в доме является владельцем части подвального помещения, в котором, как правило, размещают автоматические узлы по учету тепла (ОДУУ). То есть имеет реальное право доступа в эти помещения. Как ему убедиться в том, что система не только работает, но и правильно отрегулирована? Или какието инструкции запрещают ему «совать нос не в свое дело»?

ОТВЕТ:

- Алексей Макарович, собственники жилья конкретного дома самостоятельно или их представители из числа активистов ЖСК, ТСЖ, Совета дома, в котором оборудован ОДУУ, могут принять участие в ежемесячном съеме показаний. Сделать это просто. Для этого вам необходимо обратиться к руководству вашей управляющей компании. Оно, получив ваш письменный запрос, согласует с начальником окружного отделения ГБУ «ЕИРЦ» дату и время съема показаний в период с 1-го по 5-е число каждого месяца по конкретному адресу и поставит его в известность о присутствии «заинтересованных наблюдателей», то есть — вас лично или команды жильцов вашего дома.

Новости партнеров