Дарвиновский музей представит экспозицию «Северный путь»

В Дарвиновский музей приедет новая выставка «Северный путь». Фото: кадр из фильма Wild Russia. Arctic. 
В Дарвиновский музей приедет новая выставка «Северный путь». Фото: кадр из документального фильма Wild Russia. Arctic. 

Выставка «Северный путь» американской художницы Лорен Хартман откроется 30 декабря в Государственном Дарвиновском музее. Российской публике представят шелковые полотна, посвященные теме осмысления места человека в Арктике.

Основные экспонаты выставки дополнят комментарии автора, сообщает сайт Дарвиновского музея. Главной темой привезенного в Россию проекта станет ответ на вопрос: имеют ли право люди влиять на исконную чистоту природы Заполярья?

При создании своих работ Лорен Хартман использовала вышивку и геральдические эмблемы обществ любителей путешествий в качестве средств художественного самовыражения. Любопытно, что все картины пронизаны символизмом: шелк выступает в роли нетронутой природы Арктики, игла — в роли вмешательства в ее экосистему.

В Москву выставка приехала из Санкт-петербургского Государственного музея Арктики и Антарктики. Там она включила в себя архивные материалы Музея Арктики. В Москве в нее войдут материалы творческого исследования естественнонаучной коллекции Дарвиновского музея.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый год в царстве Флоры: оригинальная выставка откроется в «Царицыне» (далее…) 

Новости партнеров