Собянин открыл дорожную связку Мосфильмовская – ул. Генерала Дорохова

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл автомобильное движение на участке Северо-Западной хорды от улицы Мосфильмовская до улицы Генерала Дорохова.

- Сегодня открываем уникальный объект - продление улицы Мосфильмовская до Аминьевского шоссе и дальше до Московской кольцевой автомобильной дороги. По сути дела, Москва получила еще одну вылетную магистраль, - отметил Сергей Собянин.

Во время торжественной церемонии запуска движения автомобилистов на данном дорожном отрезке мэр Москвы озвучил результаты работ за 2017 год.

- Мы сегодня подводим итоги дорожного строительства. Можно сказать, что 2017 год стал рекордным. В Москве построено 124 километров автомобильных дорог, десятки эстакад, тоннелей, развязок. Это громадное дорожное строительство, - рассказал Сергей Собянин.

Особое внимание он уделили появлению в столице таких объектов, как масштабная развязка на Шоссе Энтузиастов, соединение с улицей Профсоюзная и Московской кольцевой автодорогой, Калужское шоссе и другие улицы.

Строительство хорды на участке от улицы Мосфильмовская до улицы Генерала Дорохова стартовало в апреле 2015 года. За два года на данном дорожном отрезке рабочие возвели семь искусственных сооружений. Их общая протяженность составила 3, 72 километра.

Здесь появились эстакады основного хода через Аминьевское шоссе и через пути Киевского направления Московской железной дороги, правоповоротный и левоповоротный выезды на СЗХ с Аминьевского шоссе к улице Генерала Дорохова, съезд с СЗХ на улицу Мосфильмовская с южной стороны, въезд с Мосфильмовской на СЗХ с северной стороны и разворотная эстакада.

Планируется, что за счет запуска автомобильного движения по новому участку пропускная способность Аминьевского шоссе в данном реорганизованном месте увеличится на 25-30%. В дальнейшем основные транспортные потоки столицы перенаправят с улицы Мосфильмовская на Южный дублер Кутузовского проспекта, примыкающий к новой дороге с эстакадой. Его строительство планируется в 2018-2020 годах.

СПРАВКА

Северо-Западная хорда – новая скоростная магистраль, которая пройдет как через северные, так и западные районы Москвы. Магистраль начнется на Дмитровском шоссе, протянется вплоть до Сколковского и далее до Мичуринского проспекта. За счет ее строительства в Москве появится еще 78, 6 километров новой дороги.

Новости партнеров