Ученые: особенности структуры мозга указали на черствость мальчиков

Черствость свойственна мальчикам с увеличенным объемом передней островковой доли большого мозга. Фото: скриншот "Терминатор-2: Судный день", YouTube
Черствость свойственна мальчикам с увеличенным объемом передней островковой доли большого мозга. Фото: скриншот "Терминатор-2: Судный день", YouTube

Швейцарские ученые назвали причины грубости мужчин.

По их заявлениям, грубость и неэмоциональность некоторых мужчин определяется структурой их мозга.

Причем связь между характером и строением органа есть только у мальчиков. Об этом сообщили швейцарские ученые из Базельского университета на основе изучения 189 подростков.

Дети и подростки с пониженной эмоциональностью почти не реагируют на негативные стимулы. При этом такие люди чаще готовы пойти на риск, демонстрируют меньше осторожности и страха. Докторов заинтересовал вопрос о том, как появляются эти черты характера, поскольку они могут быть связаны с развитием более серьезного асоциального поведения. Ранее большая часть таких исследований проводились на выборке людей с диагностированными психическими проблемами.

В этот раз ученые сделали МРТ подросткам без отклонений. Оказалось, что мальчикам с увеличенным объемом передней островковой доли большого мозга свойственна черствость. А у девочек с аналогичным характером структура мозга не изменялась.

Напоминаем, шведские исследователи выяснили, что может продлить жизнь человека.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые определили, чем отличается мужской мозг от женского (далее...)

Новости партнеров