Историю комедийной традиции в советском кино расскажут в Культурном центре «ЗИЛ»

Традицию смешного в советском кинематографе 18 января рассмотрят на лекции в Культурном центре «ЗИЛ». Фото: скриншот из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая
Традицию смешного в советском кинематографе 18 января рассмотрят на лекции в Культурном центре «ЗИЛ». Фото: скриншот из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая

Киновстречу «От "Третьей Мещанской" до "Аритмии"» проведут 18 января в лектории Культурного центра «ЗИЛ». Здесь журналист и кинокритик Алиса Таежная расскажет об эволюции смешного в кинематографе времен Советского Союза.

В рамках лекции гостям образовательной площадки предложат рассмотреть феномен возникновения и развития эффекта комедийности в советском кинопроизводстве, а также сравнить чувство юмора в картинах отечественных режиссеров СССР и России разных исторических периодов. Об этом пишет сайт Культурного центра «ЗИЛ».

— Комедии 20-х годов и сталинского времени, всем известные Гайдай, Данелия и Рязанов и режиссеры перестройки, современная российская комедия и главные шутки на русском языке — мы проследим, как на комедию влияли цензура, литература, стереотипы, власть и реформы, — приводится в анонсе мероприятия.

Кроме того, вместе со слушателями Алиса Таежная обсудит этический аспект комедий: над чем в представлении советского человека уместно было смеяться, а над чем нельзя.

В завершение встречи журналист разберет особенности «смешного» киножанра как такового и объяснит, какие изменения он претерпел на протяжении XX века. Для этого посетители лектория проанализируют структуру любого комедийного текста, в том числе и сценарного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 1240 новых изданий поступило в библиотеки Южного округа (далее...)

Новости партнеров