Около 3 млн человек встретили Новый год на улицах и в парках Москвы

Новогодние мероприятия в Москве посетили более 10,5 млн человек. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Новогодние мероприятия в Москве посетили более 10,5 млн человек. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

По сравнению с 2017 годом в местах отдыха в Москве в период зимних каникул 2018 года число посетителей возросло в 1,5 раза. Новый год на улицах и в парках встретили порядка трех миллионов жителей и гостей столицы.

Данные сведения предоставил на заседании президиума Правительства Москвы руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.

- Миллионы людей посетили в эти дни наши парки культуры и отдыха, в которых прошло более 300 концертов, анимационных и спортивных программ. Причем, несмотря на аномально теплую погоду, вся наша зимняя инфраструктура было не только загружена, она была перегружена, - подчеркнул Александр Кибовский.

Со слов мэра Москвы Сергея Собянина, празднование Нового 2018 года стало самым массовым за все минувшие сезоны. Всего в нем приняло участие более 10,5 миллионов москвичей и гостей столицы.

- Благодаря красочному оформлению столицы, парков, улиц, созданию 83 площадок фестиваля «Путешествие в Рождество», участию в программе сотен учреждений культуры, бесперебойной работе городских служб, коммунальщиков, правоохранителей и системы транспорта праздники прошли на высоком уровне, — отметил мэр столицы.

Александр Кибовский, в  свою очередь, рассказал, что самой популярной точкой в новогодние праздники у москвичей стал каток в Центральном парке культуры и отдыха имени Максима Горького. В прошлом году его посетили порядка 59 тысяч человек, а в нынешнем – около 98 тысяч человек.  Самое большое количество человек, по его словам, посетило парк 5 января – порядка 15 тысяч москвичей.

Отметим, что более 2 тысяч представлений столичные власти организовали для детей. За время новогодних каникул их посетили порядка 750 тысяч ребят.  Праздничные мероприятия прошли и в детских больницах.

Согласно материалам пресс-службы мэра и Правительства столицы с заседания президиума, в новогодние праздники все службы города работали в усиленном режиме. В работе принимали участие порядка 20 тысяч сотрудников полиции, 20 тысяч военнослужащих Национальной гвардии Российской Федерации, около  2,5 тысяч сотрудников частных охранных предприятий, 2 тысячи представителей народных дружин, аварийные бригады, сотрудники МЧС и добровольцы.

Добавим, что в местах проведения праздников дежурило 80 бригад скорой помощи и 20 бригад Центра экстренной медицинской помощи.

Новости партнеров