Собянин вдвое увеличил квоты на санаторное лечение ветеранов

Ранее Сергей Собянин подписал закон о внесении изменений в Генеральный план столицы. Фото: Антон Гердо
Мэр Москвы Сергей Собянин

Правительство столицы во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным приняло решение вдвое увеличить средства на приобретение санаторно-курортных путевок для поддержания положительного состояния здоровья льготных категорий москвичей.

- Количество пожилых людей в городе увеличивается в связи с увеличением продолжительности жизни. Это значит, что нам нужно расширять меры социальной поддержки, - подчеркнул Сергей Собянин.

По мнению мэра Москвы, одной из нерешенных проблем столицы в настоящий момент является дефицит санаторно-курортных путевок. Поэтому, проанализировав поступающие от жителей Москвы жалобы, власти города решили удвоить финансирование санаторно-курортного лечения и увеличить средства для закупок путевок до необходимого количества. Сергей Собянин напомнил, что санаторно-курортные путевки можно будет получить только после предоставления соответствующих документов, которые будут выдавать врачи.

Как сообщил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, по инициативе Сергея Собянина на это выделят 3, 3 миллиарда рублей из резервного фонда. На данную сумму будут приобретены дополнительные путевки, это позволит числу их получателей возрасти в два раза - со 120 тысяч до 245 тысяч человек.

Он напомнил, что в 2017 году было закуплено около 122 тысяч путевок на санаторно-курортное лечение. Из нхз 89 тысяч приобретались за счет городского бюджета, а 33 – из федерального.

Напомним, что право на бесплатные путевки имеют следующие льготные категории граждан: ветераны войны, ветераны боевых действий, инвалиды, труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные лица, неработающие пенсионеры, лица, пострадавшие в результате террористических актов и почетные доноры.

Путевку в санаторий можно получить по причине заболеваний системы кровообращения, нервной системы, органов пищеварения, дыхания, глазных болезней. Сейчас наиболее всего развиты такие направления, как Подмосковье, средняя полоса России, черноморское побережье Кавказа и Крыма и Кавказские минеральные воды. Льготные категории граждан получают возможность бесплатного проезда к месту лечения и обратно.

Новости партнеров