Жилой комплекс со скульптурами голубей построят на территории ЗИЛа

На территории ЗИЛа планируется построить жилой комплекс, украшенный скульптурами голубей. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На территории ЗИЛа планируется построить жилой комплекс, украшенный скульптурами голубей. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

На территории бывшей промышленной зоны ЗИЛ построят жилой комплекс, который украсят скульптуры голубей. Застройка станет частью проекта «ЗИЛарт», состоящей из двух разноэтажных многоквартирных корпусов.

Здания расположатся по адресу: улица Автозаводская, владение 23. Информацию об этом передало агентство «РИА Новости» со ссылкой на сообщение Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы.

Первый корпус составит секция из 16 этажей. К нему примкнет одноэтажная пристройка, в которой запланированы входной вестибюль и въезд в подземный паркинг. Фасады здания, по предложению проектировщиков, будут сделаны из рельефных фибробетонных панелей серого цвета. Отделку со второго по четвертый этаж строители выполнят из кирпичной кладки — она будет перекликаться с фасадами второго корпуса.

Соседнее здание покроют кирпичом. Внешне оно представит Г-образную постройку в восемь этажей с мансардой. Украсят дом рельефные карнизы, французские балконы, а также скульптуры голубей высотой 65 и 180 сантиметров.

По данным Агентства городских новостей «Москва», жилой корпус будет рассчитан на 335 квартир. На подземной автостоянке поместится 243 автомобиля. Кроме того, там будет отведено пространство под автомойку и кладовые помещения жителей домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проект жилого комплекса на Автозаводской улице получил премию Архсовета Москвы (далее…)

Новости партнеров