Оформить водительское удостоверение можно будет в любом МФЦ Москвы

Все столичные центры госуслуг будут оформлять водительские права с 1 февраля. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Оформить водительское удостоверение можно будет в любом МФЦ Москвы. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Услуга по оформлению водительских удостоверений будет доступна с 1 февраля во всех центрах «Мои документы». Сообщение об этом поступило 15 января в материалах от пресс-службы мэрии Москвы к открытию флагманского центра государственных услуг на Пресненской набережной, где присутствовал Сергей Собянин. 

В 2016-2017 годах данная услуга предоставлялась автомобилистам в 53 центрах Москвы, с 15 января 2018 года она заработала в 90 офисах. С февраля ее можно будет получить во всех 128 сервисных центрах «Мои документы».

Согласно материалам пресс-службы, срок оформления и выдачи водительского удостоверения не превысит девяти календарных дней, включая время передачи заявления и документов. При этом возможность воспользоваться услугой предоставляется по экстерриториальному принципу.

На сегодня офисные сотрудники «Моих документов» в Москве уже выдали порядка 70 тысяч национальных и более семи тысяч международных водительских прав.

СПРАВКА 

С 2018 года во всех столичных центрах государственных услуг «Мои документы» станет доступным ряд новых услуг. Многие из них будут предоставляться как отдельно, так и в рамках сразу нескольких проектов: о выдаче водительских удостоверений; о предоставлении услуг Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат»; о выдаче заграничного паспорта «старого образца»; об услугах Федеральной налоговой службы; о регистрации рождения, смерти и установлению отцовства.

В офисах госуслуг проживающие в городе инвалиды смогут оформить компенсацию за услуги по переводу русского жестового языка, которые они получили самостоятельно за счет собственных средств, и ежегодные денежные выплаты-расходы на содержание и ветеринарное обслуживание собак-поводырей.

В каждом офисе «Мои документы» принимаются бумаги на оформление безвозмездного пользования одним гектаром земли на Дальнем Востоке, а также выдаются справки – является или нет лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотиков или психотропных средств без назначения врача.

При смене имени или рождении ребенка, запросе документов для многодетной семьи, оформлении пенсии или наследства все документы регистрируются «одним пакетом». То же возможно и при смене места жительства, приобретении жилья.

Новости партнеров