Собянин рассказал о подготовке мест для крещенских купаний в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Для крещенских купаний в Москве обустроят 59 площадок. Здесь безопасность участников массовой акции обеспечат более восьми тысяч сотрудников правоохранительных органов. Три места - на прудах Борисовском, Царицынском, Бекет - расположатся в Южном округе.

О готовности столицы к крещенским купаниям сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в личном микроблоге Twitter.

- Подготовили 59 мест для крещенских купаний. Они оборудованы безопасными подходами и спусками к воде. Там будут раздевалки, освещение, парковки, место, чтобы согреться и выпить чай. Посмотрите список купелей (на сайте mos.ru), - написал Сергей Собянин в своем обращении к москвичам.

Полная карта приспособленных для совершения крещенского обряда мест, упоминаемая Сергеем Собяниным, размещена на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Помимо майн, в некоторых районах города будут установлены купели и иордани, оснащенные автоматическим обогревом, огорожены зоны для обогрева теплым чаем.

Чтобы чувствовать себя комфортно, при купании необходимо соблюдать правила безопасности. Не следует участвовать в крещенском обряде людям с  заболеваниями сердечно-сосудистой системы и находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Окунаться в воду можно только в специально оборудованных для этого местах под присмотром спасателей. Перед спуском в водоем важно разогреть все группы мышц и подготовить махровое полотенце, сухую теплую одежду и нескользящую обувь.

Специалисты добавили, что в холодной воде рекомендуется находиться не более одной минуты.

По оценке столичных властей, ожидаемое число участников – свыше 120 тыс. человек. В случае большего числа участников время купаний может быть продлено.

Места, оборудованные для крещенских купаний на Юге Москвы.

ЮВАО

·         Верхний Кузьминский пруд;

·         Нижний Люблинский пруд;

·         Шибаевский пруд;

ЮАО

·         Борисовский пруд;

·         Царицынский пруд;

·         пруд Бекет;

ЮЗАО

·         Воронцовский пруд;

·         пруд санатория "Узкое";

·         Тропаревский пруд;

·         пруд на Нахимовском проспекте, д.8;

·         Черневский пруд;

·         пруд у храма в Захарьино.

Новости партнеров