Ученые определили массу самого тяжелого скопления галактик

Большая часть галактик в окружающей нас Вселенной, в том числе и сам Млечный Путь, является частью более крупных сгустков материи, скоплений и суперскоплений галактик.Фото: скриншот видео Youtube
Большая часть галактик является частью более крупных сгустков материи, скоплений и суперскоплений галактик.Фото: скриншот видео Youtube

Ученые NASA с помощью космического телескопа «Хаббл» смогли определить массу одного из самых крупных скоплений галактик в видимой Вселенной.

Речь идет о скоплении галактик ACT-CLJ0102−4915 в созвездии Феникса, которое удалено от Солнца приблизительно на семь миллиардов световых лет.

Это скопление было открыто в 2011 году с помощью телескопов «Чандра», ALMA и VLT. Тогда ученые предположили, что это самое большое скопление галактик из известных человечеству. Ему дали название «Эль Гордо», что в переводе с испанского означает «толстяк».

Однако только сейчас с помощью телескопа «Хаббл» ученым удалось посчитать массу этого скопления. Как оказалось, его масса составила более трех квадриллионов масс Солнца.

Специалисты считают, что исследования скоплений галактики поможет больше узнать о темной энергии и темной материи во Вселенной.

Напоминаем, что американское космическое агентство NASA разместило в сети уникальный снимок облачного пояса вокруг южного полюса Юпитера.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: Млечный Путь был смертельным для представителей других космических цивилизаций (далее...)

Новости партнеров