Алексей Шейнин: Мои студенты думают, что пьеса «На дне» — это про водолазов

26 января 2015 года. Актер Алексей Шейнин на премьере музы- кального кино- спектакля «Ко- роль треф — карта любви» в театре имени Владимира Маяковского. Фото: photoexpress
26 января 2015 года. Актер Алексей Шейнин на премьере музыкального кино- спектакля «Король треф — карта любви» в театре имени Владимира Маяковского. Фото: photoexpress

Алексей Шейнин весело  встретил Новый год и Рождество, в компании самых близких отметил свой собственный юбилей — разумеется, в любимом Южном округе, и… вовсе не собирается почивать на лаврах.

Уже 20 января Алексей Шейнин выйдет на подмостки Театра Ермоловой, чтобы сыграть — в который раз, но всегда поновому — роль пожилого Сэма, героя пьесы «Фотофиниш». Ее много лет тому назад написал на брегах Туманного Альбиона прославленный английский драматург сэр Питер Устинов, а на московской Тверской не так давно поставил русский режиссер Сергей Голомазов.

Я играю в «Фотофинише» вместе с Владимиром Андреевым. Очень его ценю, многое от него взял, и он очень мне помог. Замечательный человек, а не просто прекрасный артист и большой мастер. Чтобы он когда-то о ком-то сказал плохо? Исключено! А его отношение к женщине… И еще он глубоко верующий человек…

Я практикующий православный. И живу между двумя монастырями — Донским и Даниловым. И между двумя кладбищами, соответственно. На Даниловском покоится моя дочь, скончавшаяся не так давно. И у меня там два места.

В Москве мне уютно. А в Южном округе, где я живу, мне и удобно жить, и приятно. Мы поселились тут с моей второй женой — француженкой еще в ту пору, когда она работала во французском посольстве, а отсюда добираться до него удобно. Ну и не только это, конечно. Близко к центру, красиво, много истории рядом. Рядом не только Даниловский рынок, но и Шуховская башня. Правда, сегодня мало кто знает, кто такой Шухов, но я и многие люди моего поколения знают.А известен Шухов далеко не только дебаркадером Киевского вокзала…

Современные молодые люди очень мало знают, очень! Я вот спрашиваю своих студентов, о чем пьеса Горького «На дне», а они мне отвечают: «О водолазах». Да, современные молодые артисты — подвижные, нервные, пластичные и… артистичные, но вот с интеллектом у них беда. Они совершенно не похожи на тех, с кем играл на одной сцене. В Театре Ермоловой — это Всеволод Якут, Иван Соловьев…

Я не режиссер. И никогда им не стану. Потому что не смогу сделать это так, как делали Товстоногов, Акимов… Они могли всегда найти что-то новое. Хуже, чем они, я не хочу делать.

Когда-то в Ленинграде соперничали Театр комедии и БДТ. Театр Акимова и театр Товстоногова. Это было ярко и интересно. А сегодня — нет.

Я учился в Санкт-Петербурге и там начал работать у Акимова в театре. Играл главную роль в «Дон Жуане» Мольера. Сейчас в городе на Неве живет мой отец, которому 94 года, ветеран войны. Он дает мне полезные советы — как играть, так как и сам в юности играл в театральной студии.

Дон Жуан дарит женщинам любовь. Да, он, быть может, страдательная фигура, ибо не может сам найти свою любовь, даму своего сердца. Но он делает счастливыми тех женщин, которые не нашли взаимности у своих мужей.

Мое амплуа — играть то, что мне самому хочется. И тех, кого мне хочется играть. Главное для меня — материал. Сегодня я играю и Фамусова в «Горе от ума» в «Школе драматического искусства», и Александра Третьего в антрепризном музыкальном спектакле «Казнить нельзя помиловать» вместе с Ларисой Лужиной. Вот какой был великий царь — не Николай Второй, а Александр Третий. При нем Россия не воевала, и только он мог сказать: «Европа может подождать, пока русский царь обедает».

Артисту дан уникальный шанс — прожить жизнь другого человека. И не одного, а нескольких, если не многих.

Мой кумир — Николай Гриценко. Да, у верующего человека не должно быть кумира. Но у артиста все же должен быть.

Мне довелось близко знать не только Робера Оссейна, потомка русских эмигрантов и известного на весь мир режиссера и актера, но и не менее славного Жана Маре, у которого я много раз бывал в его квартире на Монмартре. Он приглашал меня погостить и в свое поместье в Валлорисе, куда я, увы, так и не доехал.

Жаль! Какой это был человек! Внимательный, деликатный, никогда никого не осудивший. Я приглашал его в Москву на премьеру «Ужасных родителей» Жана Кокто (Кокто был близким другом Жана Маре). Но, увы, он приехать не смог. Ну а я сыграл в пьесе Кокто ту самую роль, которую когда-то играл Жан Маре.

Французов я не люблю. В них нет щедрости. Нет! Увы, этот тренд все более и более овладевает и нашим обществом.

 

ДОСЬЕ

Алексей Игоревич Шейнин — популярный артист театра, кино и телевидения, народный артист России, педагог. Родился в Ленинграде. Живет в Москве. Преподает в ГИТИСе, Институте современного искусства. Играет в Московском драматическом театре имени М. Н. Ермоловой.

Новости партнеров