Набираем форму после праздников

Ну как, в джинсы влезаете? Новогодние праздники закончились, и по традиции многие из нас вздыхают: набрали 3–4 килограмма, а то и больше.

— Ничего удивительного. В Москве в новогодние каникулы не было снега, а значит, лыжи и горки отменились, да и катки во дворах не были залиты. Поэтому многие просто сидели дома, в гостях или в лучшем случае занимались шопингом, — рассказывает фитнес-тренер Леонид Луговой. — То есть двигались мало, а ели много. Отсюда и результат. Сейчас, к счастью, все изменилось. В Южном округе залиты около 200 катков, где можно в считанные дни привести себя в форму. А еще у нас действуют 14 всепогодных ледовых площадок (см. справку), куда можно прийти даже в оттепель.

Леонид Луговой советует изменить и режим двигательной активности.

— Больше ходите пешком. Зачем, например, ехать к станции метро на автобусе, если 15–20 минут можно пройтись, — рассуждает эксперт. — Особенно это полезно после работы, чтобы зарядить кислородом мозг.

По словам Леонида, каждый взрослый человек, чтобы поддерживать себя в форме, должен делать в день 10 тысяч шагов. Каждый школьник — 14 тысяч. Будет здорово, если все мы в наступившем году начнем так двигаться и приобретем полезную привычку.

Специалисты по здоровому образу жизни советуют изменить режим питания.

— Голодать, конечно, не нужно — это стресс для организма. А вот сесть на низкокалорийную диету очень полезно, — рассказывает диетолог Марина Ваулина. — Можно, например, весь день употреблять только нежирный кефир. Или яблоки, или вареные овощи. И обязательно пейте побольше обычной воды.

Как пояснила эксперт, в сочетании с физической активностью такая диета обязательно приведет к эффекту похудения. Ведь организм, стремясь восполнить недостаток калорий, начнет сжигать накопленный за каникулы лишний жир.

Впереди еще много праздников и застолий. В День защитника Отечества, например, мы отдыхаем три дня. В Международный женский день — четыре. Если не хотите поправиться — следуйте этим нехитрым советам.

СПРАВКА

Всепогодные катки:

■ ул. Загорьевская, 31; ■ Востряковский пр-д, 23, стр. 3; ■ Бесединское ш., вл. 15; ■ Загородное ш., вл. 2; ■ Ореховый пр-д, 41; ■ ул. Борисовские Пруды, вл. 2; ■ Каширский пр-д, 9, корп.1; ■ Коломенская наб., 20 (ул. Затонная, 22); ■ Симферопольский бул., 15, корп. 1; ■ ул. Маршала Захарова, 14, вл. 3; ■ Пролетарский пр-т, 41; ■ ул. Сумская, 8; ■ ул. Днепропетровская, 31; ■ ул. Россошанская, вл. 6–10.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ГРИГОРИЙ КОВЕШНИКОВ, инструктор по физкультуре, муниципальный депутат района Чертаново Южное:

— Чтобы избавиться от «после празднич ных» ки ло грам мов, не обязательно покупать абонемент в фитнесцентр. Достаточно выйти во двор и выполнить несколько несложных упражнений на спортплощадке, благо в Южном округе их много. Заниматься можно как на тренажерах, так и на обычных турниках и брусьях. Тренироваться лучше как минимум трижды в неделю, через полтора-два часа после еды. Каких-то особых спортивных навыков для этого не нужно — вспомните школьные уроки физкультуры. Ну и, конечно, нужно просто больше ходить.

Новости партнеров