Школьницы стали обладательницами Гран-при

25 декабря 2017 года. Воспитанница средней группы хореографического ансамбля «Ритм-балет» Лиля Саласетдинова во время разминки у станка. Фото: Пелагия Замятина
25 декабря 2017 года. Воспитанница средней группы хореографического ансамбля «Ритм-балет» Лиля Саласетдинова во время разминки у станка. Фото: Пелагия Замятина

Коллектив ансамбля «Ритм-балет» одержал победу в XII Международном фестивале-конкурсе «Золотой дракон» в Пекине.

Всего участие в фестивале приняли свыше 160 человек со всего мира. Воспитанницы хореографического коллектива из центра внешкольной работы «На Сумском» взяли на конкурсе главный приз — Гран-при. Они представили 16 номеров в пяти номинациях: «Детский игровой танец», «Классический танец», «Эстрадный танец», «Современный танец» и «Народный танец». Примечательно, что в каждой они стали лауреатами I степени.

— Перед огромным зрительным залом приходилось не только справляться с волнением, но еще и держать равновесие. Ведь на пуантах танцевать очень сложно, — рассказывает 13-летняя Мария Филонова.

На фестивале «Золотой дракон» Мария впервые исполнила сложный танец «Па-де-Труа».

— А я танцевала «Цветочную поляну», — перебивает подружку 12-летняя Анна Сарымова.

По ее словам, этот танец коллектив привез в Пекин как подарок. В нем очень сложные построения в виде веера. — Так! Левой ручкой за станок, встали в пятую позицию, приготовились! — подсказывает руководитель ан самбля Ирина Паздникова. — И вперед ручку! Где улыбка? Ирина Паздникова и Елена Якунина, можно сказать, мамы коллектива и одновременно бессменные руководители хореографического ансамбля «Ритм-балет».

— Конечно, приглашение на фестиваль было неожиданным, — вспоминает Елена. — Полных два месяца мы готовились к участию в конкурсе, оттачивали движения.

— Творческий успех — это уникальный «витамин» духовного роста подрастающей личности, — отмечает муниципальный депутат района Чертаново Северное, директор центра «На Сумском» Елена Абрамова. — Успех приходит к детям благодаря их природным способностям и трудолюбию. Педагоги к каждому ребенку ищут индивидуальный подход, формируют в коллективе атмосферу дружбы и взаимопонимания. Это очень хороший союз педагогов, детей и родителей. Не случайно наш ансамбль один из лучших в Москве.

Новости партнеров