Собянин: Строительство Большой кольцевой линии метро ведется сразу на всех участках

Ранее Сергей Собянин подписал закон о внесении изменений в Генеральный план столицы. Фото: Антон Гердо
Мэр Москвы Сергей Собянин

Во время визита на строящуюся станцию «Нижняя Масловка» мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что возведение Большой кольцевой линии Московского метрополитена осуществляется сразу на всех участках.

- На всех участках Большой кольцевой линии метро развернуто строительство, оно находится в разной стадии. Здесь, на Нижней Масловке вблизи Савеловского вокзала, строится станция самого глубокого залегания на этой линии, самая сложная, - отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что с помощью данного транспортно-пересадочного пункта между собой соединятся в один крупный узел две ветки метро, Савеловский вокзал, первый диаметр Московского центрального диаметра от Лобни до Одинцова и наземный транспорт.

Сейчас на этом участке метрополитена Москвы завершаются горнопроходческие работы. Со слов Сергея Собянина, запуск поездов планируется на конец 2018 года.

Информацию об этом подтвердил генеральный директор акционерного общества «Мосметрострой» Сергей Жуков.

- В конце марта будут завершены горнопроходческие работы, предстоит смонтировать все системы, все оборудование и сделать отделку. До конца года на станции «Нижняя Масловка» планируем завершить все работы и пустить станцию с пассажирами, - рассказал Сергей Жуков.

Соединение «Нижней Масловки» со станцией метро «Петровский парк» в рамках ее интеграции с другими транспортными линиями практически завершено.

СПРАВКА

Станция метро «Нижняя Масловка» станет частью транспортно-пересадочного узла «Савеловская», где появится возможность пересадки между двумя линиями метро, наземным городским транспортом и Савеловским вокзалом (станция «Москва-Бутырская»). При этом станция «Москва-Бутырская» войдет в ряд остановочных пунктов Московского центрального диаметра № 1 «Одинцово-Лобня».

По оценкам экспертов пассажирский поток на транспортно-пересадочном узле «Савеловская» близок к числу 256 тысяч человек в сутки. Соединение узла сразу с несколькими транспортными наземными и железнодорожными линиями позволит его разгрузить.

Кроме того, в данной точке Москвы планируется строительство гостиничного комплекса. Ожидается, что в нем поместится порядка 180 жилых номеров.

Новости партнеров