Ступеньки особого риска

21 декабря 2017 года. Пенсио- нер Геннадий Кудрявцев у оста- новки, от которой ему прихо- дится ходить в поликлинику в обход. Перенести остановку, к сожалению, нельзя. Но чи- стить лестницу в переходе зи- мой каждый день — можно! Фото: Пелагия Замятина
21 декабря 2017 года. Пенсионер Геннадий Кудрявцев у остановки, от которой ему приходится ходить в поликлинику в обход. Перенести остановку, к сожалению, нельзя. Но чистить лестницу в переходе зимой каждый день — можно! Фото: Пелагия Замятина

В редакцию «ЮГ» пришло письмо от Геннадия Кудрявцева. Читатель недоволен размещением остановки «Поликлиника № 170» на Варшавском шоссе. Он пишет, что при реконструкции Варшавского шоссе в 2014 году автобусные павильоны установили не совсем там, где, по его мнению, было нужно. А это усложняет нашему читателю дорогу к поликлинике. Решение расширить Варшавское шоссе, проложив вдоль него дублеры для удобства переездов в жилые районы Южного Чертанова, безусловно, правильное. Но наш читатель уверен, что продумать стоило и остановки на дублере.

Приехав на место, мы осмотрели расположение остановки. Она находится на холме, с которого приходится спускаться по ступенькам. Вроде бы все удобства есть — поручни, широкие ступеньки, пандус для колясок.

— Но зимой такие ступеньки часто превращаются в каток, — жалуется Геннадий.

Вместе с Геннадием преодолеваем привычный для него путь от остановки до медицинского учреждения. И подтверждаем, действительно кое-где есть наледь.

— Жители района хотели, чтобы автобусные остановки поставили на дублере Варшавского шоссе, ведь напротив находится городская поликлиника, — рассказывает Кудрявцев.

С вопросом Геннадия Кудрявцева мы обратились в департамент транспорта, где специальная комиссия рассмотрела эту проблему. Оказалось, что при всем желании сделать дорогу до поликлиники максимально комфортной и установить остановку именно в этом месте нельзя из-за большого уклона — это не будет соответствовать требованиям безопасности.

А вот чистить вовремя лестницу можно! Тогда Геннадию Кудрявцеву и другим посетителям поликлиники № 170 ходить будет гораздо легче. В ГБУ «Гормост» редакцию «ЮГ» заверили, что обязательно возьмут под контроль проблемный спуск и в дальнейшем будут тщательнее следить за состоянием ступенек и перил на переходе, ведущем к дублеру дороги.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ДМИТРИЙ ПРОНИН, заместитель руководителя Департамента ТиРДТИ:

— В настоящее время движение по Варшавскому шоссе организовано в соответствии с проектом реконструкции. Вопрос изменения движения маршрутов ГУП «Мосгортранс» в целях организации остановки вблизи входа в поликлинику рассмотрела комиссия с участием представителей ГКУ ЦОДД и ГУП «Мосгортранс». Комиссией было выявлено, что из-за наличия высокого уклона дороги автобусную остановку невозможно установить в целях безопасности.

Новости партнеров