Жители сами пресекают нарушения

30 декабря 2017 года. Жительница дома № 16, корпус 2, по Симферопольскому проезду Лидия Родина возмущается неправильной парковкой. Фото: Павел Волков
30 декабря 2017 года. Жительница дома № 16, корпус 2, по Симферопольскому проезду Лидия Родина возмущается неправильной парковкой. Фото: Павел Волков

В редакцию с проблемой обратилась жительница дома № 16, корпуса № 2, по Симферопольскому проезду Лидия Родина, которая пожаловалась, что вокруг ее дома в течение дня устраивают стоянки. На многочисленных авто, со слов женщины, приезжают сотрудники фирм, расположенных рядом с домом. Именно эти горе-водители испортили все газоны: не только повредили траву, но и образовались колеи, которые портят вид двора.

Лидия Родина просит помочь улучшить придомовую территорию второго корпуса дома № 16: здесь паркуется много машин. — Владельцы приезжают на работу и бросают авто, паркуются на газонах. А ведь даже зимой верхний слой земли повреждается, и трава весной будет хуже расти, — рассказывает Лилия Сергеевна.

Действительно, мы замечаем две автомашины, которые стоят прямо на территории газона.

По поводу неправильной парковки набираю в Московскую административную дорожную инспекцию. Там объясняют, что если у жителей возникают вопросы по парковке на газонах, то необходимо сообщить в Московскую административную дорожную инспекцию, расположенную по адресу: ул. Каланчевская, 47, или по телефону: (495) 540-76-56 с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00 и в пятницу с 8:00 до 15:45.

— Также нарушение можно зафиксировать через мобильное приложение «Помощник Москвы», которое нужно скачать на свой смартфон или планшетный компьютер, и зарегистрироваться на сайте mos.ru, — рассказывает пресс-секретарь Московской административной дорожной инспекции Ольга Дыгало. — За каждое выявленное нарушение владельцу приложения начисляются баллы. Их можно обменять на оплату парковки и даже на билеты в театр. Кстати, благодаря пользователям приложения удалось за прошлый год зафиксировать более 300 тысяч нарушений. И еще благодаря добровольным помощникам удалось повысить безопасность на улицах города.

Новости партнеров