Каждому хочется вернуться домой: лучший начальник караула Москвы о главном в профессии

Лучший начальник караула Москвы Петр Паршин. Фото: предоставлено пресс-службой Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве
Лучший начальник караула Москвы Петр Паршин. Фото: предоставлено пресс-службой Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве

Есть профессии, представители которых всегда остаются в тени. О них не снимают программ телеканалы, мало пишут СМИ, и их редко благодарят. Петру Паршину всего 27 лет. Но уже более восьми из них он посвятил пожарному делу. Осенью 2017 года служащий в 37-й пожарной части Южного округа столицы стал «Лучшим начальником караула Москвы», а в декабре получил звание капитана.

 

Почему МЧС

Он улыбчив и скромен, а во время беседы признался, что не считает свою профессию героической. Над вопросом о том, почему Петр выбрал именно такой жизненный путь, серьезно задумывается. Уверяет: решение не было принято сразу, любовь к пожарному делу формировалась на протяжении долгих лет.

Еще в школе в Астрахани молодой человек увлекся пожарно-прикладным спортом, которому впоследствии посвятил многие годы. После окончания колледжа получил звание кандидата в мастера спорта.

По словам Петра, жил он в районе, где часто происходили пожары, поэтому наблюдать за тем, как мужественно сотрудники МЧС справляются с огнем, ему приходилось часто.

— Возможно, и это сыграло свою роль. Как мальчишке, мне хотелось быть таким же. Хотя, признаюсь, в детстве пожарным стать не мечтал. Все это сформировалось в период взросления.

Петр Паршин на Всероссийском фестивале-конкурсе «Созвездие мужества». Фото: предоставлено пресс-службой Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве
Петр Паршин на Всероссийском фестивале-конкурсе «Созвездие мужества». Фото: предоставлено пресс-службой Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве

В Москву из Астрахани Петр переехал для поступления в Академию государственной противопожарной службы МЧС России. Здесь выбор сделан был окончательно.

Первый пожар

Свой первый пожар лучший начальник караула Москвы помнит отчетливо. Это было в начале 2015 года, спустя полгода после поступления на службу в пожарную часть. Возгорание произошло в одной из квартир многоэтажного дома. Помнит Петр и первого пострадавшего, которого они тогда спасли: мужчину 50 лет.

— Конечно, волнение было. Это естественно, когда впервые сталкиваешься с тем, что долгое время изучал, но не практиковал в реальных условиях, — уверяет молодой человек. — Сейчас страха нет. С годами волнение приобретает новую форму: входит в обыденность. Ты, как начальник караула, переживаешь за свой состав, за правильное распределение сил. Ведь несешь ответственность за каждого.

На счету Петра 20 выездов на пожары. Это только те, которые были зафиксированы его 37-й частью, обслуживающей Донской и Даниловский районы. Молодой капитан со своей командой часто привлекаются для тушения пожаров и в соседние районы. Выезжают и в качестве спасателей. Самым сложным Петр называет спасение самоубийц.

— Когда работаешь с человеком, который решил покончить с собой, отработанные тобой навыки и многочисленные физические тренировки уходят на второй план. Здесь роль играет каждое сказанное слово, каждое действие. Одно неосторожное - и ты можешь потерять пострадавшего. Такие моменты, пожалуй, самые непредсказуемые в нашей профессии.

Петр Паршин проводит экскурсию в 37-й пожарной части в рамках «Месячника безопасности»
Петр Паршин проводит экскурсию в 37-й пожарной части в рамках «Месячника безопасности». Фото: предоставлено пресс-службой Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве

Капитан тонет вместе с кораблем

С момента поступления сигнала на пульт диспетчера до момента выезда пожарной машины из части проходит меньше минуты. По прибытии на место начальник караула распределяет силы и средства, а после — идет к очагу возгорания.

Сейчас в подчинении у Петра Паршина более десяти человек. По словам молодого человека, большую роль в их работе играет слаженность коллектива. Его мнение разделяют и подчиненные. А еще они считают, что важно видеть в начальнике караула ответственное отношение и любовь к работе. Без нее в МЧС никуда.

Рушан Аблязов, командир отделения:

— Есть фраза: «капитан тонет вместе с кораблем». Она отлично характеризует отношение Петра Николаевича к своей работе. Он не дает приказы, а ведет нас за собой. Всегда первый идет к очагу, все анализирует, и если есть хоть малейшая вероятность обрушения, он никогда не подвергнет свой состав опасности. Ведь каждому из нас хочется вернуться домой.

Сергей Парамонов, командир отделения:

— Важно, что он насколько добрый, настолько и требовательный. Петр Николаевич нас многому учит, делится знаниями, опытом. С ним легко работается, слаженно.

Слева направо: Сергей Парамонов, Петр Паршин и Рушан Аблязов. Фото: Раиса Саргсян
Слева направо: Сергей Парамонов, Петр Паршин и Рушан Аблязов. Фото: Раиса Саргсян

Главное в профессии и в жизни

Задумывался ли Петр хоть раз о том, что можно проводить дни в офисе за бумажной работой и не подвергать свою жизнь ежедневному риску? Качает головой, решительно отрицая:

— Нет. Здесь такая атмосфера, вы не представляете. Без нее уже скучно, это в каком-то роде адреналин. Пожарная охрана, как трясина, затягивает.

Над вопросом о главном в профессии молчит – задумался. Через минуту произносит:

— Наверное, сострадание и человеколюбие. Это самое важное. Без этих качеств ты не сможешь выполнять свою работу «на отлично».

Петр Паршин женат. Его супруга также окончила Академию государственной противопожарной службы МЧС России и работает по специальности. У молодой пары растет дочь Аксинья. Сейчас ей чуть больше года.

При разговоре о семье задумчивое выражение лица бесстрашного пожарного сменяется широкой улыбкой. Кажется, именно в этот момент проявляется то настоящее, что скрывается за мужественной профессией, не позволяющей проявлений слабости…

Служащие 37-ой пожарной части отрабатывают свои навыки. Видео предоставлено Петром Паршиным.