Юным москвичам раскроют «Парадоксы теории вероятностей»

Культурный центр ЗИЛ продолжает проект «Матемники». Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Культурный центр «ЗИЛ» продолжает проект «Матемники». Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В Культурном центре «ЗИЛ» в рамках образовательного проекта для школьников «Матемники» 28 января одновременно пройдут две бесплатные лекции. Ребятам 6-7 классов расскажут, как видеть «Математику в играх», а 8-11 классам — как различать «Парадоксы теории вероятностей».

Благодаря запущенному «ЗИЛом» проекту, его участники, столичные школьники, cмогут в неформальной обстановке пообщаться с известными учеными и преподавателями точных наук, пишет сайт мэра и Правительства Москвы.

В этот раз юные любители алгебры и геометрии встретятся с педагогами факультета инноваций и высоких технологий Московского физико-технического института Ильдаром Хисамбеевым («Математика в играх») и старшим преподавателем Департамента прикладной экономики факультета экономических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Борисом Демешевым («Парадоксы теории вероятностей»).

Ребятам расскажут о математических свойствах популярных игр и их выигрышных стратегиях, строящихся на точных вычислениях, а также о совпадениях в жизни каждого человека, которые можно предвидеть и разгадывать с помощью теории вероятности.

Оба занятия начнутся в 14:30. Для посещения мероприятий необходима регистрация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фестиваль «Готов к труду и обороне» запустили для столичных школьников (далее…)

Новости партнеров