Итак, она звалась Татьяной

22 января 2018 года. Студентка первого курса Татьяна Петрова знакомится с основами профессии редактора-издателя в библиотеке московского техникума имени Л. Б. Красина. Фото: Пелагия Замятина

Студентка техникума имени Л. Б. Красина Таня Петрова раскладывает по столам в актовом зале игровые карточки: 25 января здесь пройдет игротека, которую традиционно должна провести девушка по имени Татьяна. В этом году ведущей стала первокурсница, отмечающая в четверг тройной праздник: День студента, именины и... собственный день рождения.

— Я родилась 23 января, но из-за именин праздник растягивается, и я три дня получаю поздравления, — улыбается девушка.

Почетная миссия провести день студента совсем не кажется первокурснице невыполнимой: с начала года ни одно общественное мероприятие не обходится без ее помощи. Татьяна участвует во всех волонтерских программах, студенческом КВН, организовывает праздники. Так что опыта у нее побольше, чем у иных массовиков-затейников. Именно поэтому слегка удивляет тот факт, что учится студентка, комсомолка и просто красавица на редактора-издателя — специальность, которая больше ассоциируется с замкнутым и нелюдимым Максом Перкинсом, легендарным редактором Хемингуэя и Фицджеральда, чем с открытой и общительной Таней. Впрочем, сама девушка тут же профессионально расставляет все точки над «и».

— Я пишу рассказы, — поясняет она. — В детстве мечтала стать писательницей, поэтому решила серьезно изучить изнанку профессии.

К слову, любимая книга будущего редактора — «Маленький принц», просто потому, что она о детстве, с которым Таня еще не до конца распрощалась, да и прощаться не собирается.

— Мне всегда было страшно становиться взрослой изза того, что они мне казались этакими людьми-цифрами, — делится она. — Хотелось сохранить в себе детское восприятие мира: любопытство и радость от встречи с чем-то новым.

Поэтому она с энтузиазмом согласилась исполнить роль музы студенческого праздника в этом году.

— Начнем с истории дня студента, — штудирует «муза» пункты плана. — Затем игротека и выступление нашей команды КВН. Кстати, все шутки кавээнщиков будущий Перкинс тщательно редактирует. Лучшая шутка, по ее мнению, — простая.

— Подтексты с трудом считываются в зрительном зале, — уверяет она.

И этот подход дает хороший результат: в прошлом году Танина команда «Мамин борщ» пробилась в четвертьфинал среди студенческих команд, а в этом ребята рассчитывают на первое место. Впрочем, шутки шутками, а мечта у девушки самая что ни на есть серьезная.

— Я хочу реализоваться в профессии, — заявляет Татьяна. — К примеру, сейчас я изучаю английский для того, чтобы редактировать не только наших, но и англоязычных авторов. Очень хочется популяризировать специальность. Ну а потом можно и о семье подумать. Все-таки воспитывать детей личностями могут те родители, которые сами состоялись как личности.

С Таниной целеустремленностью понимаешь, что шансов исполнить свою мечту у нее примерно столько же, сколько и выйти в финал студенческой лиги КВН. А уж в том, что «Мамин борщ» станет в этом году первым, она не сомневается.  

СПРАВКА

Московский техникум имени Л. Б. Красина был организован в 1930 году на базе электротехнических курсов при Электрозаводе. Сегодня он готовит специалистов в областях: «дизайн», «издательское дело», «производство изделий из бумаги и картона».

Новости партнеров