Обратная связь и сарафанное радио

Елена Виноградова, заведующая библиотекой №160, муниципальный депутат района Бирюлево Западное
Елена Виноградова, заведующая библиотекой №160, муниципальный депутат района Бирюлево Западное

Не секрет: выборы муниципальных депутатов — одни из наименее популярных. В 2017 году явка на них в Москве составила чуть менее 15 процентов. Этот факт говорит о том, что большинство москвичей слабо представляют себе, что такое местное само управление. А те, кто представляет, вероятно, не очень верят в него. Как же изменить ситуацию?

Звучит банально, но у горожан нужно развивать активную жизненную позицию. Делать так, чтобы люди не были равнодушны. Да, многое зависит от характера человека, его внутреннего настроя. Есть люди, которые всю жизнь пытаются изменить мир, а есть по жизни пассивные. Чтобы первых стало больше, требуются усилия власти. Нужно будить в людях самосознание, доказывать, что их позиция важна и многое значит.

Не зря в 2014 году был создан портал «Активный гражданин», на котором зарегистрировались уже около 1,5 миллиона москвичей. Следующее, что стоит сделать, — это «проснуться» самим муниципальным депутатам. Во-первых, заявить о себе: мы в районе есть, во-вторых, чаще встречаться с избирателями, в-третьих, выполнять их конкретные пожелания и просьбы. Например, депутат встречается с горожанами, они просят посодействовать в решении вопроса с освещением во дворе, и фонари появляются. Возникает эффект позитивной обратной связи. А потом начинает работать сарафанное радио. Жители видят, что депутат помог, и рассказывают об этом своим соседям.

Тогда к депутату обращаются все новые жители. Если им тоже помогают, то ближайшие выборы становятся уже по-настоящему значимым явлением. Потому что люди стараются выбрать того, кто имеет в районе реальный вес, кто способен продвигать интересы жителей и превращать их в реализованные проекты. Это и есть развитие местного самоуправления. Только когда люди видят, что власть их слышит, чувствуют свое влияние на принятие каких-то решений, они становятся активными. Поверьте, не все зависит от власти.

Успех возможен только в случае взаимодействия власти и жителей. Если вы готовы ходить на общественные слушания, на приемы депутатов, если вы намерены что-то в районе изменить — действуйте!

Новости партнеров