Коммунальщики столицы полностью готовы к мощным снегопадам

Службы ЖКХ столицы готовы к борьбе с новыми снегопадами. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Службы ЖКХ столицы готовы к борьбе с новыми снегопадами. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

 

Службы жилищно-коммунального хозяйства Москвы работают в усиленном режиме. Специалисты круглосуточно борются с последствиями снегопада.

О тщательной уборке снега на территории столицы в ходе пресс-конференции 1 февраля сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, в уличных работах задействовано более 14 тысяч единиц техники.

Кроме того, к борьбе с последствиями обильного снегопада на улицах Москвы могут присоединиться еще три тысячи специально оборудованных машин. Это позволит коммунальщикам ежедневно убирать до 700 тысяч кубометров снега.

Для того, чтобы создать комфортные условия для работы специализированной техники столичных  водителей призвали пересесть на общественный транспорт.

- Просим водителей в такие дни по возможности воздержаться от поездок на личных автомобилях, чтобы обеспечить беспрепятственную работу снегоуборочной техники.  В это время для очистки от снега могут также перекрываться отдельные переулки, особенно в центре города, - отметил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По  данным синоптиков, в субботу, 3 февраля, порывы южного ветра местами достигнут 12-17 метров в секунду. В воскресенье, 4 февраля, произойдет усиление ветра восточной четверти до 7-12 метров в секунду, в порывах 13-18 метров в секунду, температура воздуха существенно не изменится.

Добавим, что в январе 2018 года в Москве уже выпало порядка 66 миллиметров осадков, что составляет 157 процентов от месячной нормы. Кроме того, с начала декабря 2017 года  на столицу обрушилось 152 миллиметра снега. Согласно исследованиям, это на 14 процентов превосходит норму для всей календарной зимы.

По  данным синоптиков, в субботу, 3 февраля, порывы южного ветра местами достигнут 12-17 метров в секунду, температура воздуха в течение суток будет в пределах минус один - плюс один градус в Москве и минус четыре - плюс один в Подмосковье. В воскресенье, 4 февраля, произойдет усиление ветра восточной четверти до 7-12 метров в секунду, в порывах 13-18 метров в секунду, температура воздуха существенно не изменится.

Новости партнеров