Укол одной левой

18 января 2018 года. Рапи- ристка Вика Юсова все свободное время проводит на тренировках. Ведь ее мечта — стать великой фехтовальщицей и выиграть Олимпийские игры. Фото: Пелагия Замятина
18 января 2018 года. Рапиристка Вика Юсова все свободное время проводит на тренировках. Ведь ее мечта — стать великой фехтовальщицей и выиграть Олимпийские игры. Фото: Пелагия Замятина

Воспитанница «Физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы» Виктория Юсова стала серебряной призеркой на этапе Кубка мира среди юниоров, который проходил с 26 по 29 января в столице Хорватии Загребе. Чуть раньше она заняла третье место на итальянском этапе Кубка мира в Ундине. О своем спортивном пути, работе с тренером и конкуренции на мировых чемпионатах Вика рассказала корреспонденту «Южных горизонтов».

Фехтованием Виктория занимается с восьми лет, посвятив спорту почти всю сознательную жизнь. За руку в спортзал привел папа.

— Мама до этого хотела, чтобы я занималась рисованием, уговаривала пойти в художественную школу, — говорит рапиристка. — Но мое решение посвятить себя спорту было окончательным. Мой брат в то время занимался футболом, и рядом с его секцией находился фехтовальный зал. Там папа и увидел тренировки рапиристов.

В обычной жизни, кстати, Вика — правша. Но опытный тренер Ирина Исакова уже на вторую неделю занятий приняла знаковое решение: поставить ее в «левую» стойку.

— На правой почему-то получалось не особо хорошо, — вспоминает Юсова. — Так что мы подумали: а почему бы не попробовать иначе? К тому же левшей в принципе меньше, и многим соперницам непривычное положение доставляет особые неудобства.

Следуя установке тренера, Вика настраивается по полной программе на каждую тренировку. Халтура — это точно не про нее. Занятие обычно включает в себя разминку, бои и индивидуальную работу с тренером.

— Это фактически спарринг, во время которого тренер дает нестандартные задания и указывает на мои личные ошибки, — объясняет Вика.

Но перед серьезными соревнованиями график нередко подлежит изменениям. Основываясь на психологическом и физическом состоянии девушки, тренер решает, есть ли смысл увеличивать объем работы или логичнее и полезнее немного отдохнуть.

— Бывает такое, что перед турниром от осознания огромной ответственности я могу перегрузиться, что плохо сказывается на самочувствии и состоянии здоровья, — говорит Вика. — Тогда-то и следует временно уменьшить общую нагрузку. Это только на руку сыграет.

Спортивные успехи Вики, кажется, были предопределены заранее. Уже на своих первых соревнованиях она заняла почетное первое место. А ведь конкуренцию тогда составляли рапиристки на год старше и с большим спортивным опытом.

— Помню, я тогда очень сильно устала, — рассказывает Юсова. — Но усталость, что называется, была приятной. Эмоции тренера вовсе зашкаливали, это ведь был результат ее работы, вложенных в меня усилий. Тогда же и родители осознали, насколько серьезно я отношусь к спорту.

Через огромные объемы нагрузок и постоянное оттачивание мастерства Вика и пробилась на почетный пьедестал Кубка мира по фехтованию. Благодаря последовательным победам в борьбе против Юлии Малашиной, Каты Кондриц, Ольги Батениной и Елены Тангерлини она пришла к третьему месту.

— Признаюсь, на этот турнир я поехала с целью получить удовольствие от боев, не более, — утверждает Юсова. — Конкуренция была довольно высокой, но я смогла справиться с нагрузкой. Самые тяжелые бои были за вход в 16 с венгеркой. На прошлогоднем первенстве мира я проиграла ей с довольно крупным счетом, так что собраться пришлось не только физически, но и морально. Хочется ведь быть лучшей! Я серьезно настроилась на этот бой, собрала всю волю к победе в кулак, и мне удалось победить со счетом 15:13.

Сложный спарринг, по словам Вики, был и за вход в восьмерку. Ведь девушке пришлось фехтовать со своей однокомандницей.

— Дело в том, что мы фехтуем с ней почти каждый день и очень хорошо знаем ошибки друг друга, — объясняет Юсова. — Весь бой я проигрывала, но в самом конце мне удалось переломить ситуацию в свою пользу.

Но была у Вики и еще одна мотивация к победе, весьма личного, кстати, характера.

Ведь у любимого тренера на начало соревнований выпал день рождения! А что может стать лучшим подарком, нежели победа воспитанницы. Так что желание порадовать Ирину Константиновну стало дополнительным стимулом.

Но победа на Кубке мира среди юниоров для Вики — далеко не вершина ее спортивной карьеры. Ведь фехтованию девушка планирует посвятить всю жизнь.

— Загадывать не хочется, на данный момент моя задача — попасть в сборную России и достойно выступить на первенствах Европы и мира, — делится своим видением будущего рапиристка. — А что касается более глобальных перспектив… Как и каждый спортсмен, хочу попасть на Олимпиаду и достойно представить себя и свою страну!

КСТАТИ

В январе в польском городе Катовице прошел еще один этап Кубка мира по фехтованию. За награду боролась воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Юность Москвы» Светлана Трипапина, которая вместе с Инной Дериглазовой, Анастасией Ивановой и Мартой Мартьяновой заняла первое место в командном первенстве.

Новости партнеров