Владислав Демченко: Новая роль дает мне возможность похулиганить

20 августа 2007 год. Владислав Демченко со своей собакой. Фото: Photoexpress
20 августа 2007 год. Владислав Демченко со своей собакой. Фото: Photoexpress

Несколько лет назад «ЮГ» уже писали о жителе нашего округа, заслуженном артисте России Владиславе Демченко, который долгое время работал… Дедом Морозом в столичной резиденции зимнего волшебника в Кузьминках. За это время в жизни Владислава Демченко произошли приятные изменения, он был принят в труппу Театра имени Вахтангова и совсем недавно выпустил премьеру — спектакль в постановке Екатерины Симоновой «Вечер шутов». «ЮГ» снова в гостях у артиста.

Владислав, «Вечер шутов», если вспомнить одноименный фильм режиссера Ингмара Бергмана, — история об актерской братии. Чем этот спектакль интересен лично вам, человеку, состоявшемуся в профессии?

Многим. Прежде всего, его премьера произошла на симоновской сцене сразу после ее открытия уже как новой площадки Театра имени Вахтангова. Я на этой сцене, проработал всю жизнь. У меня роль директора театра Шуберта, и я придумал своеобразную фишку — всю роль играю на немецком языке. Впервые в России я применил свое знание немецкого на сцене. В центре истории — противостояние старого доброго цирка и театра. Того театра, который сегодня вызывает многочисленные дискуссии, споры, нарекания. Театра, в котором форма преобладает над сутью.

От которого зрители ахают и охают, и бегут в классический. Я играю представителя театра, который пытается разрушить каноны и поставить все с ног на голову.

16 ноября 2017 года. Демченко с Натальей Масич в сцене из спектакля «Вечер шутов». Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости
16 ноября 2017 года. Демченко с Натальей Масич в сцене из спектакля «Вечер шутов». Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Тема очень актуальная сегодня, поскольку в последнее время появляются очень странные театральные формы — театр в лифте, в бассейне, театр — бродилка…

Поэтому-то наша постановка столь актуальна. И узнавание в персонажах в том числе и наших отечественных режиссеров присутствует несомненно. Хотя специально никаких акцентов мы не делали. А мое существование на сцене на немецком — как раз возможность спрятаться за легкую «ширму», чтобы явных совпадений избежать.

Я счастлив, что моя остро характерная роль дает возможность похулиганить в неких нюансах. И выразить свое отношение к «авангардному» театру.

Владислав, зима — в самом разгаре, какое зимнее событие для вас оказалось самым запоминающимся?

Я был в Норвегии, куда езжу много лет подряд после новогодних каникул в качестве Деда Мороза от России в рамках международных игр Санта-Клаусов Winter games. Я — официальный член Всемирной ассоциации Санта-Клаусов от нашей страны.

Был такой запоминающийся момент. Поздно вечером я добрался до гостиницы.

Попили чайку на травах, легли спать. И вдруг посреди ночи раздалась оглушающая сирена, означающая пожар. Захлопнулись все двери — сработало специальное устройство. И я понял, что остался там один практически голый с валенками Деда Мороза под мышкой. В полной темноте, ибо темные шторы были занавешены, спросонья, я не понимал, куда мне нужно бежать. Первой реакцией было прыгать из окна третьего этажа в сугроб. За окнами был лютый мороз, сугробы высоченные. Я сообразил, что сейчас уйду с головой в снег и вряд ли меня кто-то оттуда выкопает...

Тревога оказалась ложной.

В итоге Санта-Клаусы всех стран мира, с борсетками, кошельками и документами, собрались на первом этаже, нервно смеясь, пили кофе и травили байки.

Именно в этот момент я понял, что я — никакой не Санта-Клаус, а истинный советский Дед Мороз, так как единственный спасал не деньги и документы, а казенное имущество — валенки, предоставленные мне Резиденцией Деда Мороза в Кузьминках.

Замечательная история. А с чем у вас ассоциируется наступивший год Собаки?

Единственная собака в моей жизни — такса по имени Филипп, которая ездит со мной во все поездки.

У него настолько безупречно оформлены документы, что таможенники в аэропортах мира ему отдают честь. Кстати, я даже поставил детский спектакль «Белка и Стрелка». В нем не просто история путешествия собак в космос. Я хотел еще рассказать, что мы в ответе за всех животных, даже неприрученных.

ДОСЬЕ

Заслуженный артист России, член Всемирной ассоциации Санта-Клаусов Владислав Демченко 2 февраля празднует день рождения. В молодости он окончил Институт Гете в Берлине, Театральное училище им. Б. В. Щукина.

Новости партнеров