Театрализованные представления и сжигание чучела: Масленицу широко отпразднуют в «Коломенском»

Народные гуляния на Масленицу устроят в музее-заповеднике «Коломенское» 17-18 февраля. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Народные гулянья на Масленицу устроят в музее-заповеднике «Коломенское» 17-18 февраля. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Праздничные народные гулянья пройдут 17 и 18 февраля в музее-заповеднике «Коломенское». Вместе со скоморохами жители и гости столицы отметят Масленицу.

Традиционное прощание с зимой начнется в субботу, 17 февраля, в 13:00 на сцене у Торговой улицы. Посетителей музея-заповедника ждет театрализованное представление «Боярыня Масленица», в ходе которого всех желающих познакомят с обычаями, обрядами, играми и забавами этого праздника. Об этом сообщает официальный сайт «Коломенского».

Продолжится программа в воскресенье, 18 февраля, с 12:00 до 17:00 концертом «Прощание с Масленицей». Вместе с переодетыми в национальные костюмы артистами дети и взрослые смогут присоединиться к русским подвижным играм, поводить хороводы, исполнить фольклорные песни и частушки. Главным событием мероприятия станет сжигание чучела.

В этот же день у Красного крыльца дворца царя Алексея Михайловича в 13:00 начнется представление «Масленица: традиции столетий». Здесь гостям праздника расскажут о каждом дне масленичной недели и проведут традиционные обряды.

Помимо театрализованных действий, на территории музея-заповедника развернется широкая праздничная ярмарка с блинами, горячим чаем и продажей сувениров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лекцию о жизни и творчестве Федора Шаляпина прочтут в библиотеке №160 (далее…)

Новости партнеров