Собянин: За семь лет в Москве построено почти 300 образовательных учреждений

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил за работу сотрудников «Вечерней Москвы». Фото: «Вечерняя Москва».
Мэр Москвы Сергей Собянин

С 2010 года в столице было возведено почти 300 учебных заведений, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства столицы. Это в значительной степени повысило доступность образования в городе.

В ходе своего выступления на заседании президиума Сергей Собянин отметил, что количество дошкольников в Москве увеличилось почти на 50 процентов, на 25 процентов возросло число детей, обучающихся в школах.

- Исчезли очереди, которые были в прежние годы, и стояли десятки тысяч людей, которые не могли попасть в дошкольные учреждения. За эти годы было построено около 300 образовательных учреждений, - прокомментировал результаты проделанной работы Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что по базовым критериям почти в два раза улучшилось и столичная система образования. Сейчас, с его слов, перед педагогами стоит цель по дальнейшему совершенствованию качественных показателей учебного процесса.

- И эти задачи должны выполнять московская электронная школа, предпрофессиональное образование, интеграция различных уровней образования, начиная от детского, дошкольного образования и заканчивая профессиональным университетским, - добавил Сергей Собянин.

Кроме того, в ходе заседания мэр Москвы дал поручение столичному Департаменту образования вместе с директорами учебных заведений и городским Стройкомплекском начать программу проектирования и строительства центров для занятий физической культурой, где необходимо оборудовать бассейны.

Сергей Собянин подчеркнул, что это большой и сложный проект, который невозможно реализовать быстро.

Отметим, что в дошкольные отделения в 2017-2018 учебном году ходят свыше четырехсот тысяч детей. Эта отметка превышает аналогичный показатель 2010-2011 учебного года на 46 процентов. Тогда детские сады посещали менее 300 тысяч ребят.

Кроме того, количество школьников возросло на 24 процента. На сегодняшний день их число достигает отметки в 929,5 тысячи человек.

С 2011 года в столице построили 81 школу и 210 детских садов. За прошедший год возвели 16 учебных заведений. Среди них 11 школ и 5 детских садов. Все здания приспособили для маломобильных горожан.

Новости партнеров