Фестиваль блинов и зимних забав

26 февраля 2017 года. Традиционные масленичные гулянья на территории му- зея-заповедника «Царицыно». В этом году проводы зимы в столице отметят с еще большим размахом. Гулянья прой- дут с 9 по 18 февраля. Гостей ждут кон- церты, игры, забавы и угощения. Фото: Александр Щербак/ТАСС
26 февраля 2017 года. Традиционные масленичные гулянья на территории музея-заповедника «Царицыно». В этом году проводы зимы в столице отметят с еще большим размахом. Гулянья пройдут с 9 по 18 февраля. Гостей ждут концерты, игры, забавы и угощения. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Столица встретит «Московскую Масленицу» 9 февраля. Вплоть до 18-го числа горожан и гостей города будут радовать своими играми и забавами реконструкторы, повара ресторанов и кафе приготовят особое меню, а посетителей последнего в этом сезоне зимнего фестиваля ждут различные виды блинов и сладостей. «ЮГ» подготовили программу, которую стоит включить в свой календарь.

РЕКОНСТРУКТОРЫ УСТРОЯТ ШОУ

В дни фестиваля «Московская Масленица» в музее-заповеднике «Коломенское» будет работать «Царев городок». Гости увидят незабываемое действо — игровое противостояние стрельцов и ряженых окрутников. В представлении участвуют более 40 реконструкторов в исторических костюмах.

Посетителей ждут традиционные развлечения Масленой недели: деревенская карусель-кружало, бои мешками, тир, катание на санях.

«Царев городок» — масштабная реконструкция бревенчатой крепости XVII века, высота которой 10 метров, длина и ширина — более 30 метров. Чтобы добраться до нее, надо войти через центральный вход, по главной аллее пройти до перекрестка, затем повернуть налево и пройти еще 300 метров.

— «Коломенское» — наша традиционная площадка. С прошлого года на территории парка остался Албазинский острог, — рассказал глава агентства исторических проектов «Ратоборцы» Алексей Овчаренко (именно «Ратоборцы» займут «Коломенское»). — Деревянную крепость задействуем в постановках, посвященных XVII веку. Близость дворца царя Алексея Михайловича только сыграет нам на руку. Готовясь к фестивалю, мы нашли в книгах упоминание масленичных гуляний XVII столетия. Стрельцы, лихие люди — вот главные герои этой площадки.

А 18 февраля на сцене у Торговой улицы гости «Коломенского» смогут увидеть театрализованную программу «Прощание с Масленицей». Детей и взрослых приглашают поучаствовать в традиционных русских подвижных играх, спеть вместе с фольклорными коллективами народные песни, частушки и заклички. Желающие также смогут присоединиться к хороводам. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы.

ПОВЕСЕЛЯТ СКОМОРОХИ

В музее-заповеднике «Царицыно» тоже широко решили отпраздновать Масленицу. Ежедневно в полдень на Дворцовой площади будет начинаться театрализованное представление, в котором, помимо музыкантов и артистов, примут участие ростовые куклы и скоморохи Ваня и Маня.

Все желающие смогут поучаствовать в конкурсах на лучшее исполнение танцев яблочко и барыня и посоревноваться в перетягивании каната.

В 13:30 можно послушать выступление музыкальных коллективов у Второго Кавалерского корпуса. В 14:00 начнется масленичное шествие от Дворцовой площади в сторону Черногрязских ворот. А в 14:30 стартует праздничный концерт. Хедлайнер — группа «Длина дыхания».

Фестиваль «Московская Масленица» пройдет на 25 площадках столицы. Большинство из них разместится в центре.

НЕ ПРОПУСТИТЕ

■ Мастер-класс по изготовлению масленичной куклы проведут в галерее «Загорье» для детей 13–15 февраля с 17:00 до 19:00. С давних времен эта кукла символизирует собой все блага приходящей весны: достаток, плодородие, здоровье и тепло, а также защищает жилище. Существует много способов изготовления Масленицы своими руками. Участники мастер-класса попробуют самые необычные из них с использованием подручных материалов: веточек, бересты, лыка, цветных лент.

■ Яркое и веселое празднование Масленицы состоится в Культурном центре ЗИЛ 17 февраля, начало в 12:30. Программа начнется уличным карнавальным шествием студии бразильских барабанов SAMBA REAL — горячая смесь русских народных песен и бразильских фольклорных ритмов в сопровождении самоходной печки с самым настоящим Емелей.

■ Галерея «Варшавка» приглашает 17 февраля (начало в 11:00) на мастер-класс «Создай свою куклу-оберег». Участники узнают, как сделать талисманы для семьи и дома. Кроме того, гостей познакомят с традициями, ритуалами и обрядами древнеславянского праздника.

Новости партнеров