Мы отстаиваем интересы жителей

Ксения Птицына, муниципальный депутат района Бирюлево Восточное
Ксения Птицына, муниципальный депутат района Бирюлево Восточное

Развитие местного самоуправления зависит главным образом от активности живущих в районе людей. Не знаю где как, но в Бирюлеве Восточном люди очень активные. Я убедилась в этом еще до того, как была избрана муниципальным депутатом. Ведь я работаю заведующей филиалом территориального центра социального обслуживания, поэтому люди обращались ко мне всегда.

А с сентября прошлого года, как стала депутатом, стали обращаться еще чаще. Люди хотят, главным образом, комфорта. Гдето скамейку поставить, где-то фонарей побольше, где-то яму в асфальте заделать. Кто-то уверен, что ему неправильно рассчитывают квартплату. Кто-то жалуется на соседей и советуется — как сделать так, чтобы они не шумели по ночам. В общем, вопросы вроде бы не глобальные, но ведь на то и местное само управление.

Итак, активность жителей налицо. Но должна быть и активность депутатов. И мы стараемся. Ведем прием граждан. График приема можно легко найти на сайте нашего муниципального округа. Мы также присутствуем на встречах главы управы с жителями, узнаем, что нашим избирателям нужно. Ведь какие-то их потребности и нужды, возможно, нам неизвестны.

Но этого мало. Очень важно, на мой взгляд, быть открытым для людей. Я, например, обнародовала номер своего мобильного телефона, и люди, в том числе совершенно незнакомые, мне регулярно звонят.

Кстати, надо отдать должное, жители у нас не только активны, но и достаточно корректны, поэтому звонят не позднее восьми вечера. В общем, я считаю, местное самоуправление в Бирюлеве Восточном развивается в нужном направлении.

Трудно судить, как в других районах, но, я считаю, все дело в социальной активности. Если люди хотят изменить свою и соседей жизнь к лучшему, то все механизмы у них для этого есть. Нужно лишь не стесняться ими пользоваться. Я думаю, что если к муниципальным депутатам обращаться, доносить до них свои нужды, то они всегда помогут. А если не могут помочь сами — обратятся в управу. Ведь для этого депутатов и выбирали. Если выбрали — пусть отстаивают интересы жителей.

Новости партнеров