Собянин запустил пилотный проект по активному долголетию

Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин

В столице по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина стартовал тестовый проект по активному долголетию. Он позволит проявлять к людям преклонного возраста больше внимания и заботы.

О начале реализации пилотного проекта по долголетию Сергей Собянин сообщил на заседании президиума Правительства Москвы.

- Мы начинаем с пилотного проекта, в результате которого должна быть составлена полномасштабная программа, - отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы выразил надежду, что городские центры социального обслуживания уже в марте приступят к приему первых заявок от граждан на участие в данном проекте. По их количеству станет понятно, какого масштаба задачи и пожелания ставят перед собой и высказывают сотрудникам социальных центров пожилые москвичи.

В заседании Президиума приняли участие доктор медицинских наук Елена Малышева, народная артистка Надежда Бабкина, телеведующая Арина Шарапова, артист Александр Калягин и другие члены Общественного совета по проведению пилотного проекта.

Продолжительность жизни в Москве за последние 7 лет увеличилась на 3 года, превысив порог в 77 лет. Повышение качества медицинских услуг, улучшение здоровья пожилых людей меняют отношение к старшему возрасту. Пожилые люди стремятся сохранять активность и бодрость духа, поддерживать здоровье физическими нагрузками.

Наблюдая эти перемены, Правительство Москвы в 2016 году  провело краудсорсинговый проект "Активное долголетие", по итогам которого во всех районах столицы появились специальные программы, разработанные с учетом пожеланий людей старшего возраста. Особой популярностью пользуется скандинавская ходьба, теперь любителей этого вида спорта можно увидеть во всех парках Москвы.

Еще одним проектом по активному долголетию стал «Серебряный университет», запущенный в 2017 году. Для постоянно зарегистрированных в Москве пенсионеров, не имеющих медицинских противопоказаний, будут организованы спортивные, досуговые и развивающие занятия. Все мероприятия будут проводиться бесплатно. В качестве организаторов выступят центры социального обслуживания. Площадками для проведения занятий станут спортивные площадки, парковые зоны, образовательные и культурные учреждения.

Предварительная запись для участия в пилотном проекте откроется 1 марта 2018 года. Для этого нужно подать заявку в районный центр социального обслуживания.

Для наблюдения за развитием проекта создан Общественный комитет, в который вошли известные личности, такие как телеведущая Екатерина Стриженова, чемпионка мира Наталья Бестемьянова и многие другие.

Новости партнеров