Специалисты по ГОиЧС Москвы подвели итоги и обсудили предстоящие задачи

Специалисты по ГОиЧС Москвы подвели итоги и обсудили предстоящие задачи. Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ
Специалисты по ГОиЧС Москвы подвели итоги и обсудили предстоящие задачи. Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ

Одним из направлений деятельности столичного Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности является работа по повышению уровня профессиональных знаний специалистов органов исполнительной власти, предприятий и организаций городав области гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

С этой целью в Учебно-методическом центре Департамента ГОЧСиПБ Москвы(ул. Живописная, 28) проведен первый в 2018 году общегородской семинар для должностных лиц территориальных органов власти, предприятий и организаций Москвы, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

Семинар собрал более 220 специалистов из всех административных округов Москвы. Среди них были и представители Южного административного округа, в т.ч. управ районов, ГБУ «Жилищник районов», организаций и предприятий: ФГУП «Почта России», АО «Биль-Бидан», ОАО «Мослифт» СУ-18 и еще представители 18 организаций.

Перед собравшими выступили начальник отдела Управления гражданской обороны Департамента ГОЧСиПБ Виталий Кирюшкин и главный специалист Департамента ГОЧСиПБ Сергей Дерябин, которые рассказали об основных итогах работы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности в 2017 году и задачах на 2018 год. Было отмечено, что в 2017 году, только в рамкахпразднования 80-летия образования МПВО Москвы, 85-летия ГО страны и приуроченному к этим датам Году гражданской обороны, в Москве проведено более тринадцати тысяч различных мероприятий с большим охватом населения.

Об особенностях взаимодействия окружного управления с организациями и предприятиями по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на территории Северо-Западного округа Москвысобравшимся рассказал заместитель начальника Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ Юрий Черныш.

Большой интерес у собравшихся вызвало выступление заместителя директора Московского авиационного центра Николая Рачицкого, посвященного воздушной составляющей Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В этом году Московский авиацентр, созданный Правительством Москвы, отмечает 15-летие со дня образования. Авиацентр выполняет важные задачи по оказанию экстренной медицинской помощи населению, участию в тушении пожаров повышенной сложности и мониторингу экологической, пожароопасной и паводковой обстановки на территории столицы. На счету авиаторов-спасателей тысячи спасенных за эти годы москвичей.

Общегородские семинары по вопросам ГО и ЧС, ежеквартально проводимые Департаментом ГОЧСиПБ Москвы, вызывают неизменный интерес у специалистов, помогают им расширить общий кругозор знаний в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности объектов и территорий, обменяться полезным опытом.

Новости партнеров