Опыт, спасающий жизни

2 февраля 2018 года. Совета у Елизаветы Павловны спрашивают многие молодые врачи 4-й градской больницы. Вот на небольшую консультацию заглянул и хирург Ярослав Смирнов (на фото слева). Фото: Пелагия Замятина
2 февраля 2018 года. Совета у Елизаветы Павловны спрашивают многие молодые врачи 4-й градской больницы. Вот на небольшую консультацию заглянул и хирург Ярослав Смирнов (на фото слева). Фото: Пелагия Замятина

Кровь — великое дело, считал булгаковский Воланд. И с ним абсолютно согласна Елизавета Павловна Денисова, медсестра 4-й градской больницы, отметившая 5 февраля свой 80-летний юбилей. Про эту самую кровь она может рассказать многое, даром что последние 11 лет из своего 60-летнего трудового стажа работает в кабинете переливания крови.

...Белые стены, кафель и множество холодильников, расположенных по всему периметру небольшого помещения, придают ему сходство с кухней где-нибудь в общепите. Разница лишь в маркировке камер: вместо наименований продуктов дверцы холодильников подписаны римскими цифрами I, II, III, IV — номера групп крови, которые в них хранятся.

— Чуть ниже еще и резус указан, видите? — Елизавета Павловна с самого утра делает опись запасов. Если какая-то группа заканчивается, она ставит пометку в тетради, чтобы заказать ее на станции переливания. После чего дожидается, когда кровь привезут.

— Интересно, что среди азиатов чаще всего распространены третья и четвертая группа крови, — замечает она, заканчивая опись. — А у славян все группы представлены примерно одинаково, правда, в последнее время отрицательный резус-фактор встречается чаще, чем 50 лет назад. Впрочем, сегодня больнице не хватает крови любых групп и резусов — доноров мало.

— Два раза в год, в новогодние и майские праздники, крови вообще в Москве не найти, — говорит медсестра. — Оно и понятно: люди отдыхают. Но за 60 лет работы я успела обзавестись друзьями во всех инстанциях. Поэтому когда мне какая-то определенная группа нужна, то меня обязательно выручат.

ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ РУКА

В больницу Елизавета Павловна пришла работать в 1958 году: приехала поступать в медицинский, не прошла по конкурсу и устроилась работать санитаром. А затем жизнь закрутилась с бешеной скоростью: курсы медсестер, первое собственное жилье — комната в общежитии, любовь, свадьба, рождение дочери... В общем, пришлось с мечтой об институте окончательно распрощаться.

— Время послевоенное было, сложное, — объясняет она. — У меня на руках дочка маленькая, мама с братом из деревни приехали — им помогала. С мужем, к слову, не сложилось — после 11 лет жизни Лиза решила, что порознь им будет легче, чем вместе. — Ревновал он меня, — объясняет Елизавета Павловна. — Я в молодости красивая была, а он — музыкант, человек творческий и с фантазией.

Так, расставшись с ним, Лизе одной пришлось ребенка растить. А чуть позже взрослая дочка, как рассталась с мужем, вернулась к маме с девочкой на руках. А сейчас и внучка сидит в декрете с двумя прекрасными мальчишками. Тоже помогать приходится.

— Раньше, бывало, по пять суток подряд дежурила, — вспоминает Елизавета Павловна. — Утро мое у конюшни начиналось, что в соседнем дворе была.

Туда больных на тачанке лошадь подвозила, а кучер Васька помогал хрупкой медсестре из телеги их на носилки перекладывать. А потом не разгибаясь до следующего утра — то капельницы ставила, то уколы делала, то кровь брала.

— Раньше систем для переливания крови не было, и нам приходилось самим их собирать из стеклянных колб и резиновых трубок, — рассказывает она. — После операций мы их кипятили в стерилизаторе и обрабатывали так, что осложнений никогда ни у кого не было.

Начальство ценило молоденькую медсестру за расторопность и то, что называется чувствительной рукой.

— Я брала любую вену, — поясняет медсестра. — Заведующий всегда в операционную меня ставил, потому что старался оберегать вены больных.

БЕСЦЕННЫЕ ЗНАНИЯ

Внезапно в дверь кабинета постучали.

— Елизавета Павловна, можно? — заглядывает в комнату молодой хирург 4-й градской больницы Ярослав Смирнов. — Посоветоваться надо. На прием пришел больной с геморроидальным кровотечением...

Елизавета Павловна склоняется над листком с данными пациента и начинает тихо объяснять хирургу, что, на ее взгляд, нужно сделать. Хирург внимательно слушает: 60-летний опыт его собеседницы уже помог избежать «ошибок трудных» многим его коллегам.

— Правда, побаиваются меня многие молодые врачи, — улыбается она. — Я частенько ругаю их.

— Почему? — удивляюсь я.

— Не слушаются, потом жалеют, — разводит руками медсестра.

СРЕДСТВО МАКРОПУЛОСА

Впрочем, больные ценят не только чувствительные руки Елизаветы Павловны, но и душу.

— Я помню, как многочисленные армянские родственники одного пациента начали меня благодарить.

Не за него, а за всех выздоравливающих,— улыбается она. — Вы, говорят, как солнышко светите. Больные, когда вы к ним подходите — выздоравливать начинают. А все потому, что, по мнению старейшей московской медсестры, нельзя помогать механически.

— Таблетку сунул, капельницу поставил — ну что это за подход? — возмущается Елизавета Павловна. — Где-то ласка, где-то уговоры, но больной должен захотеть выздороветь — тогда от простой капельницы с витаминами результат будет не хуже, чем от лекарств.

Кстати, сама Елизавета Павловна лекарств не признает и ко врачам не ходит. Говорит, что у нее аллергия и на то и на другое.

— В чем секрет молодости? — размышляет медсестра. — Я никогда не курила, может, в этом дело? Но дело, похоже, совсем в другом.

— Вот и кровь привезли! — всплескивает руками она. — У нас сегодня три операции! А еще правнуков со школы надо успеть забрать. Мальчишки у меня такие умные! Пора бежать!

Некогда ей просто стареть, понимаете?

ДОСЬЕ

Елизавета Павловна Денисова родилась 5 февраля 1938 года. В 1958 году окончила Медицинское училище № 1. С 1958 года по настоящее время работает в ГБУЗ ГКБ № 4 ДЗМ. С 1958 по 1961 год была медсестрой хирургического отделения. С 1961 года — процедурной сестрой гастроэнтерологического отделения. С 1966-го — процедурная сестра гинекологического отделения. С 1968-го — медсестра приемного отделения. С 2006 года по настоящее время работает медсестрой кабинета переливания крови.

Новости партнеров