Земля из космоса особенно прекрасна

7 февраля 2018 года. Владимир Джанибеков с учениками Султаном Ганиевым (слева) и Владимиром Габунией (справа). Фото: Екатерина Якель
7 февраля 2018 года. Владимир Джанибеков с учениками Султаном Ганиевым (слева) и Владимиром Габунией (справа). Фото: Екатерина Якель

В школе№ 1272 прошла необычная встреча. В гости к ребятам приехал летчик-космонавт Владимир Джанибеков.

Переполненный зал. Владимир Джанибеков рассказывает школьникам о спасении станции «Салют-7».

Тогда, в 1985-м, космонавтам поставили сложнейшую задачу. Советская орбитальная станция вышла из строя. Космонавты должны были произвести ручную стыковку и разобраться, в чем причина поломки. Это был непростой полет, но с какой легкостью Владимир Александрович делится своими впечатлениями.

— Сложнее всего было включить регенерационный патрон самой станции. Температура должна была быть +15 °С, поэтому приходилось нагревать своим телом, вещами, дуть на него, — говорит космонавт. — А еще там всегда было мало воздуха. Вот вы знаете, какой вентилятор в ноутбуке? Такой же по размерам и обеспечивал выработку кислорода.

— А на какую планету вы летали? — спрашивает первоклассник со второго ряда. Зал смеется, а Владимир Александрович улыбается и задумчиво начинает рассуждать, нужно ли человечеству осваивать Марс.

— Сейчас у космонавтов много различных приборов для съемок, раньше такого не было. А оттуда Земля особенно прекрасна, иногда хотелось задержаться в космосе на день, чтобы без работы можно было бы только смотреть в иллюминатор, — вспоминает герой.

После встречи космонавта окружают школьники: берут автографы, делают с ним селфи и задают вопросы. А я разговорилась с заместителем директора школы № 1272 Миленой Виликовной.

— Как только Владимир Александрович узнал, что будет встреча с детьми, он согласился сразу же. А молодежи это только на пользу, — говорит она.

Коллектив школы подготовил для Джанибекова подарочную именную звезду, чтобы она стала следующей после его «Золотых Звезд». Владимир Александрович, получив подарок, улыбается, говорит спасибо и добавляет, что самое большое удовольствие не награждение, а полет.

Новости партнеров