NASA позволит SpaceX отправлять в космос модули научных миссий

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с аппаратом TESS намечен на 16 апреля. Фото: Скриншот с видео "10 невероятных фотографий телескопа Хаббл"
Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с аппаратом TESS намечен на 16 апреля. Фото: скриншот с видео "10 невероятных фотографий телескопа Хаббл"

Модули некоторых научных миссий, в частности телескоп TESS, будут выводиться в космос с помощью ракеты Falcon 9, разработанной компанией SpaceX.

Соответствующее разрешение компания получила в национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

В январе 2018 года SpaceX успешно прошла сертификацию ракеты-носителя Falcon 9 «Full Thrust» по программе запуска NASA в «категории 2», что позволит осуществить запуск телескопа TESS в марте 2018 года.

Указанная «категория 2» подразумевает проведение миссий со средней степенью риска и при условии, что указанная модель ракеты-носителя ранее успешно выводила грузы на орбиту от одного до трех раз.

Решение NASA о допуске SpaceX к выводу исследовательских модулей в космос было ожидаемым ввиду того, что компания продемонстрировала ряд успешных пусков.

Напоминаем, что ранее автомобиль главы компании SpaceX Илона Маска Tesla Roadster добавлен в официальный каталог спутников.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Илон Маск в полный рост продемонстрировал скафандр Space X (далее...)

Новости партнеров