Усиление мер безопасности в местах массового нахождения людей обсудили в столице

На мероприятии обсудили вопросы эффективности обеспечения безопасности граждан. Фото: Мария Иванова, «Вечерняя Москва»
На мероприятии обсудили вопросы эффективности обеспечения безопасности граждан. Фото: Мария Иванова, «Вечерняя Москва»

Конференция на тему: «Транспорт: усиление мер безопасности в местах массового нахождения людей», — состоялась в  Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Встреча прошла 19 февраля.

На мероприятии обсудили вопросы эффективности обеспечения безопасности граждан на вокзалах, пристанях и в аэропортах. Участники обсудили вызовы, перед которыми сейчас стоит система безопасности, и предложения для ее улучшения.

— На прошлой неделе мы выступили с законодательной инициативой в Государственной Думе. Ее суть заключается в том, чтобы наделить сотрудников подразделений транспортной безопасности гражданским оружием для самообороны, — сказал заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Он отметил, что к таким средствам защиты относятся электрошокеры, электроразрядники. На данный момент сотрудники имеют право только на применение служебного огнестрельного оружия.

По словам Анатолия Выборного, принятие таких мер связано с тем, что очень часто подразделения транспортной безопасности оказываются один на один с вооруженным правонарушителем, и у них недостаточно средств для самообороны.

Новости партнеров