Выборы 2018: как проголосовать по месту нахождения

18 марта 2018 года в России пройдут выборы президента. Фото: сайт мэра и Правительства Москвы
18 марта 2018 года в России пройдут выборы президента. Фото: сайт мэра и Правительства Москвы

В ходе выборов президента России 18 марта 2018 года по всей стране будет действовать новый порядок голосования по месту нахождения. «Южные горизонты» рассказывают, какие нововведения перетерпело избирательное законодательство.

У любого гражданина России будет возможность принять участие в выборах вне зависимости от места нахождения. Если человек будет голосовать по месту регистрации, ему не нужно заранее предпринимать никаких шагов. Если же дела обстоят иначе, необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Сделать это можно онлайн — на портале «Госуслуги» — или лично — в любой территориальной комиссии, многофункциональном центре или в участковой избирательной комиссии.

Прием заявлений во всех пунктах начинается за 45 суток (кроме УИК, там за 20) и завершается за пять суток до дня голосования.

Найти ближайший избирательный участок, на котором вы сделаете свой выбор, можно при помощи интерактивной карты на сайте Центральной избирательной комиссии России: cikrf.ru.

Уведомить о голосовании по месту нахождения избиратель может лишь однажды. Если обстоятельства изменились, и гражданин после подачи заявления планирует все же принять участие в выборах по месту регистрации, он сможет это сделать без проблем.

Не станет преградой и нахождение за рубежом. За границей будут сформированы избирательные участки, где каждый гражданин России сможет сделать свой выбор. Для этого также заранее необходимо подать заявление.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые не в состоянии покинуть дом, будет создана специальная система. Гражданин должен будет сообщить о намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую территориальную или избирательную комиссию (или попросить об этом социального работника), после этого к нему на дом приедут члены УИК, и он сможет заполнить заявление. 18 марта представители также приедут к гражданину с переносным ящиком для голосования.

Сделать свой выбор смогут и те, у кого вовсе нет регистрации. Для этого они должны выбрать любой удобный избирательный участок и указать его в заявлении о голосовании по месту нахождения.

Новости партнеров